Работник в/ч получил бесплатный проезд, но работодатель требует справки о ценах от аэрофлота - что делать?

• г. Владивосток

Я работаю гражданским персоналом в в/ч и имею право на бесплатный проезд раз в два года, в этом году я взял проезд по маршруту камчатка-ростов на дону и обратно, летел фирмой s7 теперь работадатель требует кучу справок о ценах с аэрофлота. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от конкретных обстоятельств. Если представите документы, подтверждающие пролет по допустимому маршруту допустимым вариантом размещения - можете не предоставлять.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска указанного работника и (или) обратно к месту постоянного жительства проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту использования отпуска либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту использования отпуска и (или) обратно;

Спросить
Пожаловаться

Живу в районах приравненныхк северу имею право на бесплатный проезд 1 раз в два года. В этом году ездила по маршруту ухта-краснодар с пересадкой в москве. В москве задержалась у родственников на работе считают что имеют право оплатить только с москвы до краснодара и обратно а оплачивать ухта-москва-ухта отказываются. Правы ли они.

В 2013 году я ездила в отпуск в г. Сочи. Летела самолетом авиакомпании Таймыр с г. Красноярска - г. Сочи, обратно летела по маршруту г.Сочи-г. Санкт-Петербург-г.Красноярск авиакомпанией Аэрофлот. В Санкт-Петербурге пробыли 3 дня. Сейчас требуют вернуть проезд в обратную сторону. Имеют ли права.

Вопрос по оплате пролёта в отпуск:

Муж летал летом с Камчатки в Хабаровск на несколько дней, оттуда: москва-анапа и обратно анапа-москва-камчатка (основное место отдыха - анапа).

То есть, муж не прямо летел с Камчатки, а с заездом в другой город на несколько дней.

На работе оплачивают только маршрут камчатка-хабаровск, москва-анапа и обратный пролёт на Камчатку, а отрезок Хабаровск-москва отказываются оплачивать. Причина: оплата только к месту отдыха.

Законнен ли отказ?

Имею единый проездной талон/бессрочный/ действительный на всей территории Ростовской области. Вопрос:

- Могу бесплатно получить билет на проезд автобусом по маршруту Ростов-Волгодонск?-Имею право на бесплатный проезд по городу Ростов?

В настоящее время не работаю. Спасибо!

Я работаю в мо гражнаским персоналом. Имею ли я право на льгтный отпуск раз в два года?

Я - ветеран труда федерального значения. Имею право на бесплатный проезд в городском транспорте. В настоящее время в Ростове-на-Дону вводится монетизация проезда в транспорте в размере 322 р. в месяц. Стоимость поездки в автобусе в Ростове-на-Дону в настоящее время 17 р. Следовательно, при таком размере компенсации проезда я смогу совершить в месяц лишь 9 поездок (туда-обратно) при условии, если маршрут следования не предполагает пересадок. С пересадками - это уже 4 поездки. Таким образом, нарушаются мои права на бесплатный проезд согласно федеральному закону, где отсутствует какое-либо ограничение в количестве. Прошу сообщить мне правомерность действий администрации Ростовской области по данному вопросу.

Скажите пожалуйста, имеет ли право бывший работодатель (на предприятии не работаю уже 2 года) выставить мне претензию на возврат денежных средств за авансовый отчет 2017 года (льготный проезд к месту отдыха и обратно) ? Возврат средств за проезд с места отдыха, работодатель оплачивал проезд Нараьян-Мар - Москва - Нарьян-Мар, обратно я летела с Санкт-Петербурга, в отчетном году 2017 мной была предоставлена справка от авиакомпании с расчетом маршрута, если бы я летела из Москвы и работодатель всегда принимал такие справки, в 2019 году была проверка и выявили что такие справки не корректные и не подтверждают стоимость использованного проезда, просят билет с маршрутом из Москвы, а посадочный талон и электронный билет имеется только с Санкт-Петербурга до Нарьян-Мара. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в районе приравненному к крайнему северу, в данном районе предусмотрен бесплатный проезд в отпуск один раз в два года. В июле 2015 г устроился на работу. Вопрос: имею ли я право бесплатного проезда в отпуск через год. Ранее бесплатным проездом не пользовался. Спасибо!

Устроился на работу в авиакомпанию в феврале 2012 года. Отработав чуть больше года, в июле 2013 года взял северный проезд. Отработал полный 2014 год, в июне 2015 года хочу взять еще раз северный проезд. Работодатель не дает. Говорит, что северный проезд я имею право взять только в феврале 2016 года. Прав ли работодатель, и имею ли я право на северный проезд в 2015 году?

У меня вторая группа инвалидности. Раньше я пользовалась правом бесплатного проезда (поезд, самолёт и т.д.) Теперь, когда я отказалась от бесплатных лекарств, мне сказали, что и проезд (дальнего следования), мне теперь не положен. В ж.д. кассе ответили, что раз в год я имею такое право. Так ли это?

С уважением, Валентина Александровна.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение