Должны ли заранее предупреждать об аттестации за какое время и форма аттестации письменно или устно имею право выбирать.

• г. Нижний Новгород

Должны ли заранее предупреждать об аттестации за какое время и форма аттестации письменно или устно имею право выбирать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

В настоящее время нет единого нормативного правового акта, который определял бы общие правила проведения, сроки, категории работников и иные вопросы, касающиеся аттестации.

Отдельные нормативные акты регулируют проведение аттестации только в отношении определенных категорий работников (педагогических, медицинских, сотрудников ОВД, прокурорских работников, работников библиотек и т.п.).

К сожалению не указали кем Вы работаете, но если вы не относитесь к вышеуказанным категориям работников, то прежде чем проводить аттестацию Ваш работодатель обязан разработать локальный акт в котором должны содержаться правила проведения аттестации, сроки, форма аттестации, категории работников (перечень должностей) подлежащие аттестации, и иные вопросы.

Трудовой кодекс РФ требует включать в состав аттестационной комиссии представителя выборного органа первичной профсоюзной организации, если проведение аттестации может послужить основанием для увольнения работников (ч. 3 ст. 82 ТК РФ). А локальные нормативные акты, определяющие порядок проведения аттестации, должны приниматься с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).

В любом случае работодатель обязан заранее ознакомить работника, подлежащего аттестации, с графиком ее проведения, уведомить его о месте ее проведения, а также ознакомить с материалами, на основании которых будет принято решение о соответствии или несоответствии занимаемой должности или выполняемой работе.

Спросить
Пожаловаться

Как должна проводиться аттестация работника (в письменной форме или устно)? Спасибо!

Скажите пожалуйста, в какой форме я должна известить (за 2 недели) сотрудника о начале его отпуска - письменно (какая форма?) или устно?

Скажите в устной форме или в письменной и какое содержание должно быть, заранее спосибо вам огромное.

В какой форме (устной или письменной) во время судебного заседания подается заявление о возмещении морального вреда, и какова его форма?

Если я хочу написать заявление об увольнении, то есть оно будет в письменной форме, должна ли я предупреждать устно работодателя, если я увольняюсь через отдел кадров?

На нашем предприятии сложное экономическое положение. Намечена аттестация сотрудников. Я инженер.

Хочу уволиться по соб. желанию. Имею ли яправо, написав заявление, отказаться от аттестации? Какие права у предприятия для не прошедших аттестацию? Что выгоднее в экономческом плане: сокращение или увольнение по соб. желанию?

Или, просто, дайте, пожалуйста, совет как лучше себя вести втаком положении?

Заранее хочу предупредить, что судиться, протеставать не хочу.

У нас на предприятии планируется провести аттестацию инженеров-программистов, в связи с этим хотелось бы получить ответ на вопросы: На каком основании может быть проведена аттестация (какие причины могут ее побудить)? Должны ли в каких-нибудь документах отражены категории работников, которые подлежат аттестации? И если программисты не относятся к категориям работников, которые должны проходить аттестацию, то имеет ли право администрация ее проводить? Должна ли администрация предприятия проводить предварительное обучение до проведения аттестации? И могут ли неудовлетворительные результаты аттестации являться основанием для увольнения? Либо администрация должна принять меры (например, отправить на учебу) для повышения квалификации работника? С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. Меня оформили на предприятие по трудовой на время декретного отпуска сотрудницы. За две недели устно предупредили, что меня увольняют. Причем проработала я всего 6 месяцев. Что в этом случае мне должны? Должны ли они предупреждать за 2 месяца письменно или какую-то компенсацию выплатить. Заранее спасибо за ответ.

и не платят за жилье), и если да, то в какой форме и за какой период времени до выселения?

21 сентября приобрели в мебельном магазине кресло. Была 100% предоплата. Срок доставки кресла согласно договора составляет 45 банковских дней. Сегодня эта дата истекает и согласно условиям договора я могу потребовать выплаты пени в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Вопрос: каким образом я должна выставить свое требование? В письменной форме? В каком формате письмо должно быть? Есть ли какие-то шаблоны? Я должна отправить это письмо по почте? По электронной почте? Доставить лично? Должны ли мне письменно или устно подтвердить принятие от меня письма? В какие сроки должны дать мне ответ? В какие сроки мне должны выплатить пени?

Заранее спасибо.

С уважением,

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение