Должны ли заранее предупреждать об аттестации за какое время и форма аттестации письменно или устно имею право выбирать.

• г. Нижний Новгород

Должны ли заранее предупреждать об аттестации за какое время и форма аттестации письменно или устно имею право выбирать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

В настоящее время нет единого нормативного правового акта, который определял бы общие правила проведения, сроки, категории работников и иные вопросы, касающиеся аттестации.

Отдельные нормативные акты регулируют проведение аттестации только в отношении определенных категорий работников (педагогических, медицинских, сотрудников ОВД, прокурорских работников, работников библиотек и т.п.).

К сожалению не указали кем Вы работаете, но если вы не относитесь к вышеуказанным категориям работников, то прежде чем проводить аттестацию Ваш работодатель обязан разработать локальный акт в котором должны содержаться правила проведения аттестации, сроки, форма аттестации, категории работников (перечень должностей) подлежащие аттестации, и иные вопросы.

Трудовой кодекс РФ требует включать в состав аттестационной комиссии представителя выборного органа первичной профсоюзной организации, если проведение аттестации может послужить основанием для увольнения работников (ч. 3 ст. 82 ТК РФ). А локальные нормативные акты, определяющие порядок проведения аттестации, должны приниматься с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).

В любом случае работодатель обязан заранее ознакомить работника, подлежащего аттестации, с графиком ее проведения, уведомить его о месте ее проведения, а также ознакомить с материалами, на основании которых будет принято решение о соответствии или несоответствии занимаемой должности или выполняемой работе.