Как получить разрешение на строительство второго дома на собственном участке?

• г. Иркутск

Живем в своем доме, собственник папа, хотим на этом же участке построить дом второй, нужно разрешение на строительство? И где его брать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

разрешение на строительство нужно обязательно.

Его можно взять в администрации вашего района или министерстве строительства города.

Для этого обязательно необходимо подтверждение права собственности на земельный участок и проект дома изготовленный организацией имеющей необходимые для этого свидетельства и разрешения.

Также хочу напомнить, что с 2017 года единственным доказательством права собственности на недвижимость является выписка из ЕГРН, срок действительности такой выписки составляет всего один месяц. (свидетельства упразднены)

Спросить
Пожаловаться

Есть дом который приходит в негодность. Хотел на участке построить новый дом а старый снести. Но в старом доме два собственника, второй собственник не хочет принимать участие в строительстве. В доме не живет и в ремонт не хочет вносить ничего имеет прописанного несовершеннолетнего ребенка. Разрешение на строительство есть еще действительное, получал когда делал реконструкцию. Есть какой нибудь вариант чтоб второй собственник после строительства не претендовал не на что.

Знакомый купил дом с земельным участком. Разделил его и пол участка продал нам. Нужно ли нам брать разрешение на строительство жилого дома, чтобы построить на этом участке?

Дом зарегистрирован как одноэтажный. Изначально брали разрешение на строительство двухэтажного дома. Хотим построить второй этаж. Подойдет ли наше разрешение на строительство или нужно брать разрешение на реконструкцию?

Мы с мужем живем в частном доме с небольшим участком (2 сотки). Хотим построить на этом же участке дом для проживания, отдельно стоящий с использованием материнского капитала. Куда сначала нужно обратиться – с заявлением на разрешение строительства или сначала нужно куда-то обращаться чтобы материнский капитал ушёл на строительство дома?

Можно ли построить второй этаж на родительском доме, а после строительства оформить его? земля и дом у родителей оформлены, собственность. Или нужно сначала обязательно брать разрешения на строительство второго этажа?

На участке 12 соток (земля в собственности) один дом построен и введен в эксплуатацию, живем в нем. Возможно ли построить второй дом для детей на этом же участке. Нужно ли разрешение на строительство второго дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок с домом в деревне (Воронежская область). Собственник один. Хочу на участке построить еще один домик (гостевой). Нужно ли разрешение на строительство гостевого дома, какие нужны документы для строительства нужно ли его регистрировать и куда обращаться за разрешением на строительство?

Вопрос такой. Купили участок с незавершенным строительством дома, разрешение на строительство есть заканчивается в этом году. На участке дома нет, в документах указан дом 30 кв. Мы хотим строить дом в 80 кв. Как сказал риэлтор можно построить дом пока действует разрешение на строительство на дом 30 кв. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение