Компания требует оплаты услуг юриста после отмены судебного приказа о взыскании задолженности - оправдана ли эта требование?

• г. Кемерово

После отмены судебного приказа о взыскании с меня задолженности за ком, унальные платежи (так как они были уже оплачены) компания подала исковое заявление о взыскании с меня оплаты юриста. Должна ли я оплатить услуги их юриста, если задолженность была оплачена до суда?

Ответы на вопрос (4):

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя.

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, с вас взыскивают расходы за составление заявления о выдаче судебного приказа, так как я понимаю вы оплатили долг после того как к вам пришел судебный приказ.

Нужно настаивать на том что на основании ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

А так как определение отменено соответственно и нету стороны в пользу которой состоялось решение суда.

Спросить
Пожаловаться

В принципе ГК РФ это допускает так как убыток (оплата услуг адвоката) возник у управляющей компании по вашей вине. Но этот факт нужно доказать. Я сомневаюсь что вы такая единственная у УК Вряд ли компания будут составлять договор с адвокатом исключительно по вашему долгу Так что не теряйте самообладания и все у вас получится.

Спросить
Пожаловаться

Возможно у них штатный юрист и это его работа.

Вы встречное заявление на свои судебные расходы на составление возражений на исполнение СП. Всегда можно составить договор с человеком, который разбирается в юриспруденции...

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания через суд взыскивает задолженность за коммунальные услуги. Решением мирового суда их иск был удовлетворён (взыскание задолженности, пени и оплата госпошлины). Я подал апелляцию в вышестоящий районный суд, о том, что задолженность мною оплачена. Суд принял решение об изменении решения мирового судьи, отменил взыскание задолженности, но оставил силе взыскание пеней и госпошлины, так как оплата мною задолженности произошла уже после обращения УК подала заявление о взыскании издержек на представителя в размере 10000, ссылаясь на решение мирового судьи. Можно ли это оспорить, если вышестоящий суд изменил решение мирового судьи?

По приказу мирового судьи было вынесено решение о взыскании задолженности за электроэнергию и оплаты госпошлины. Я оплатила всю задолженность по электроэнергии, но на следующий месяц мне был выставлен счет на оплату больше на 400 р. (госпошлина). Как мне решить вопрос об исключении этой суммы из оплаты услуг? Какой документ должна была предъявить мне компания, чтобы эти суммы были оплачены отдельно?

У меня такой вопрос было подано в суд участок заявление о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности по оплате жку, о т должника поступили возражения и судебный приказ был отменён, половину долга должник оплатил добровольно, а по другому судебному приказу должник оплатил полностью долг, но взыскателем была оплачена госпошлина при подаче заявления и юр услуги, как их вернуть взыскателю? Подавать исковое заявление и требовать чтобы должник возместил все расходы которые

были понесены взыскателем?

Два года спустя, после отмены судебного приказа, обслуживающая компания подала исковое заявление о взыскании задолженности. Задолженность апрель-сентябрь 2015 года. Уместно ли ссылаться на срок исковой давности и если да, то на какие законы опираться? Спасибо за ответы.

На праве собственности принадлежит земельный участок. Два года (2020 и 2021) не платила членские и целевые взносы. СНТ подало на судебный приказ о взыскании задолженности и пени. Судебный приказ был отменен. После чего задолженность была оплачена и стоит соответствующая запись в членской книжке датированная 22.09.2021. На данный момент председатель СНТ требует оплатить услуги его юриста в размере 18000 р. иначе начнет взыскивать пеню.

1. Может ли он требовать оплату юридических услуг юриста, которого он сам нанял?

2. Может ли он после оплаты задолженность взыскивать пеню?

Было подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании платы за коммунальные услуги с указанием даты, на которую была зафиксирована задолженность, суммы основного долга, суммы пеней, суммы госпошлины. Приказ был отменен по возражению должника. В исковом заявлении необходимо точно повторить те же параметры взыскания (дата, суммы), что были в приказе, или в иске можно (и нужно?) указать более "свежие" параметры взыскиваемой задолженности?

Во время споров двух управляющих компаний была задолженность по квартплате после судебного решения о законности одной из них и окончании споров год назад нами была оплачена задолженность полностью. По прошествии года мои счета арестовали на основании того, что управляющая компания подала в сбербанк судебный приказ о взыскании задолженности. Приказ от 2019 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания подала в суд после оплаты задолженности

21.09.2018 долг в размере 7000 был оплачен полностью а 17.10.2018 вынесен судебный приказ о взыскании данной суммы, при этом после оплаты чек был предоставлен юристу компании она уверяла, что все отлично и в суд подавать они не будут, но в итоге подали. Судебный приказ в данный момент отменен по заявлению.

Могу ли я подать иск на управляющую компанию за причиненные неудобства?

Как правильно составить возражения по иску о взыскании задолженности по оплате за жку? сумма задолженности на день подачи завышена, не учтены проплаченные нами некоторые счета, некоторые счета оплачены задолженности (на 9 тыс руб) оплачены после получения судебной повестки-задолженность полностью оплачена.

Третий раз задаю вопрос и не могу получить ответ!

Почему так не внимательно читают вопрос!

Задаю вопрос еще раз:

Банк подал заявление в суд о взыскании задолженности по кредиту 10.03.19 г. Последний платеж был 15.03.19 г. Я получаю судебный приказ с решением от 11.06.19 г о взыскании задолженности и сразу же пишу заявление об отмене судебного приказа. После того, как будет отменен суд. приказ, банк подаст исковое заявление от 10.07.19 г. Т.к. срок исковой давности истекает 15.03.19 г. Какую дату суд зачтет 10.03.19 г (подача заявления о взыскании задолженности) или 10.07.19 г (подача искового заявления) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение