Компания требует оплаты услуг юриста после отмены судебного приказа о взыскании задолженности - оправдана ли эта требование?

• г. Кемерово

После отмены судебного приказа о взыскании с меня задолженности за ком, унальные платежи (так как они были уже оплачены) компания подала исковое заявление о взыскании с меня оплаты юриста. Должна ли я оплатить услуги их юриста, если задолженность была оплачена до суда?

Ответы на вопрос (4):

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя.

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Здравствуйте, с вас взыскивают расходы за составление заявления о выдаче судебного приказа, так как я понимаю вы оплатили долг после того как к вам пришел судебный приказ.

Нужно настаивать на том что на основании ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

А так как определение отменено соответственно и нету стороны в пользу которой состоялось решение суда.

В принципе ГК РФ это допускает так как убыток (оплата услуг адвоката) возник у управляющей компании по вашей вине. Но этот факт нужно доказать. Я сомневаюсь что вы такая единственная у УК Вряд ли компания будут составлять договор с адвокатом исключительно по вашему долгу Так что не теряйте самообладания и все у вас получится.

Возможно у них штатный юрист и это его работа.

Вы встречное заявление на свои судебные расходы на составление возражений на исполнение СП. Всегда можно составить договор с человеком, который разбирается в юриспруденции...