Вопрос №14747389

Председатель общего собрания учредителей ООО "Ромашка" подписал решение общего собрания о назначении генерального директора Сидорова Иван Иваныча. Кто подписывает приказ о приеме на работу генерального директора? Генеральный директор или председатель общего собрания учредителей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
25.10.2018, 07:58

Петр Алексеевич!

В протоколе Общего собрания должно быть также сказано, кто будет подписывать Трудовой договор с Генеральным Директором. А возложить обязанности на себя он может сам после подписания трудового договора, издать об этом соответствующий приказ и подписать его.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто подписывает Приказ о приёме на работу генерального директора?

Председатель общего собрания учредителей ООО "Управляющая компания "Ромашка" подписал решение о назначении генеральным директором Сидорова Ивана Ивановича. Кто подписывает Приказ о приёме на работу генерального директора? Председатель собрания учредителей или генеральный директор?

Юрист г. Краснодар
25.10.2018, 07:02

Председатель общего собрания учредителей ООО "Управляющая компания "Ромашка" Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Внесение изменение лицо регистрация юридический.

Для гос. регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой юр.адреса нотариусу необходимо предоставить документы, подтверждающие полномочия генерального директора, в том числе и приказ о назначении ген. директора. Учредителей - 4 человека. Есть Протокол общего собрания участников ООО о назначении ген. директора. Но нужен ещё Gриказ. Вопрос: кто подписывает приказ - сам ген. директор или 4 учредителя?

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
07.10.2011, 17:18

Уважаемая Вика, приказ о приступлении к обязанностям генерального директора с определенной даты ген. директор издает сам в отношении себя же.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.10.2011, 18:14

Добрый день, Вика! Действительно можно и так как предлагается, можно еще приказ пишет председатель собрания Участников, то бишь учредителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Кто подписывает приказ о продлении спрков прономочий директора ооо...

Кто подписывает приказ о продлении спрков прономочий директора ооо... Сам директор ооо или же председатель общего собрания ооо... Приказ на основании протокола.

Юрист г. Сибай
19.07.2021, 15:03

Приказ он подписывает сам, сам директор, но на основании решения учредителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И если можно как должен выглядеть такой приказ?

При назначении генерального директора ООО кто подписывает приказ о назначении или достаточно протокола общего собрания? И если можно как должен выглядеть такой приказ? Заранее спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
15.03.2005, 08:58

Уважаемая Юлия!

Такой приказ подписывает сам генеральный директор. В приказе указывается на то, что ГД приступил к исполнению своих служебных обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если да, то кто этот приказ должен подписать?

Прошу разъяснить прием на работу директора ООО. А именно, после избрания его собранием учредителей ООО необходимо ли издавать приказ о приеме директора на работу? Если да, то кто этот приказ должен подписать? Если приказ не издается, то верно ли, что в трудовой книжке директора при записи о его приеме на работу в соответствуеющей графе делается отметка о номере и дате именно решения учредителя (или протоколола собрания учредителей). И последний вопрос: если на первом собрании учредителей ООО (на котором принято решение о создании ООО) избран директор ООО, т.е. до регистрации юр.лица., с какого момента этот директор считается принятым, т.е. выполняющим обязанности директора - с даты проведения собрания или с момента регистрации юр.лица.?

С уважением, Ольга.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2002, 15:59

Уважаемая Ольга!Сам избранный директор издаёт приказ о том, что с такого-то числа приступает к выполнению обязанностей директора ООО в соответствии с протоколом собрания учредителей(указать номер протокола и дату) и в соответствии с соответствующим пунктом Устава ООО(в котором директора избирают учредители).С даты издания приказа директор принят на работу и данные этого приказа записываются в трудовую книжку как основание приёма.Естественно, что приказы директор может издавать с момента регистрации юрлица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Смена учредителя ООО

В ООО был единственный Учредитель и Генеральный Директор (другое лицо). В конце года Генеральный Директор покупает 100% доли и становится Единственным Учредителем и Владельцем 100% доли в ООО. Решение и Приказ, о назначении его Генерального директора, а так же трудовой договор были подписаны бывшим Учредителем много лет назад. Вопрос - нужно ли делать новое решение о назначении самого себя Генерального директора новым Учредителем либо достаточно старого решения и протокола от предыдущего Учредителя?

Юрист г. Нижний Новгород
18.04.2021, 16:51

Всё делать вновь - новая власть!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или мы все неправильно сделали: нужно чтобы приказы о приеме и об увольнении подписывал Председатель общества -

Пояснение к ответу на вопрос № 179760 об увольнении руководителя.

Если решением общего собрания учредителей был назначен директор и приказ о его приеме был подписан им же (принятым дмректором), а в графе "основание" указано: заявление и выписка из протокола собрания о назначании. Значит приказ об увольнении директора, он также пописывает сам на основании решения собрания? Или мы все неправильно сделали: нужно чтобы приказы о приеме и об увольнении подписывал Председатель общества - учредитель этой организации? В уставе сказано, что общим собрание избирается директор организации и на него возлагаются все обязанности, связанные с трудовыми правоотношениями. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Спасибо.

Юрист г. Иваново
30.08.2004, 15:26

Галина!

Вообще решение общего собрания учредителей подписывают председатель и секретарь собрания, если иное не установлено уставом или мными внутренними документами общества. Поэтому ссылка в графе "основание увольнения" будет на решение собрания учредителей.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Устав совета директоров

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

Фирма г. Санкт-Петербург
18.08.2011, 12:28

Вы путаете разные понятия: Генеральный директор в 2010 году избран в установленном Уставом порядке, т.о. его избрание - законно и обосновано, срок его полномочий мог быть изменен только если в новой редикции устава он изменяется. Таким образом Генеральный директор в настоящий момент действует законно и не требует утверждения общим собранием до окончания срока полномочий. По окончании срока его полномочий вы будете избирать его уже по новым правилам. Второй вопрос: внесение изменений в трудовой договор с Ген.директором. Если в соответствии с Уставом (в новой редакции) трудовой договор подписывается председателем, то, соответственно и изменения к нему (Дополнительное соглашение) подписывает председатель общего собрания. Только тут надо понимать какого рода дополнительное соглашение подписывается, о чем оно? Кроме того, полагаю, раз подписывает доп.соглашение председатель общего собрания, то для внесения этих изменений в трудовой договор вам надо собирать внеочередное общее собрание и на нем рассматривать вопрос о внесении изменений в трудовой договор с Ген.директором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2011, 12:31

В принципе Вы можете более ничего не делать (т.к. у вас есть новое доп.соглашение подписаное директором и председателем, и есть протокол общего собрания).

либо вы можете пойти сложным путем:

1) расторгнуть прежний трудовой договор с ген.директором и заключить новый..

2) либо вынести решение общего собрания о подтверждении полномочий прежнего генерального директора до окончания срока действия его трудового договора:

- составить протокол общего собрания

- сделать письменное согласие председателя общего собрания на оставление прежнего договора в силе

- сделать приказ генерального директора на свое имя о том, что он ознакомлен и согласен с решением общего собрания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск
₽ VIP

Каким образом может генеральный директор реализовать свое право прекращения работы в данной организации по истечении месячного срока,

Увольнение генерального директора ЗАО.

После подачи заявления об увольнении (дата зарегестрирована надлежащим образом) собрание акционеров общества не проводилось. Решения собрания акционеров о смене генерального директора нет.

Каким образом может генеральный директор реализовать свое право прекращения работы в данной организации по истечении месячного срока, не имея на руках Решения собрания акционеров о назначении нового генерального директора?

С уважением Алексей. Генеральный директор ЗАО.

Адвокат г. Москва
20.01.2009, 03:39

издать приказ и уйти домой = ТК никто не отменял, 2 недели = и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
20.01.2009, 09:50

Подготовить необходимые документы,чтобы в последствии у работодателя не было претензии.Передать их по акту назначенному Вами временно исполняющему обязанности.

По истечении месяца издать приказ о своём увольнении.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

И какой получается будет первый по номеру приказ фирмы приказ о назначении генерального директора,

Кто должен подписывать приказ о назначении генерального директора предприятия и трудовой договор с ним. Какой порядок оформления генерального директора при создании предприятия. Сначала издается решение учредителей о назначении на должность генерального директора, затем приказ о его назначении в произвольной форме (подписанный?), а затем приказ о приеме на работу по форме Т 1 (подписанный?) ? Или же приказ о приеме на работу Т 1 уже не требуется после приказа о назначении на должность в произвольной форме? И какой получается будет первый по номеру приказ фирмы приказ о назначении генерального директора, приказ о приеме на работу генерального директора Т 1 или сразу приказ о приеме на работу главного бухгалтераТ 1?

Заранее спасибо!

Юрист г. Тамбов
01.04.2011, 20:51

Наталья!

Сначала в решении или протоколе (смотря сколько учредителей) указывается о том, кто назначен гендиром. Если учредителей несколько, то в этом же протоколе указывается, кому поручено подписать трудовой договор с гендиром.

Приказ о назначении генерального у нас выглядел так: Вступаю в должность генерального директора.Он действительно в произвольной форме. Если главбух другое лицо, то он принимается в общем порядке, т.е. с Т1 и прочее... Если гендир совмещает, то он это прописывает в том же произвольном приказе. У вас вроде нет совмещения, поэтому сначала директор, потом главбух в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение