Я,капитан, служу командиром ремонтной роты в ремонтно-восстановительном батальоне в Мурманске.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой непонятный вопрос. Я,капитан, служу командиром ремонтной роты в ремонтно-восстановительном батальоне в Мурманске. Выслуга составляет 11 календарей, стою на иппотеке. На меня пришел приказ на перевод (назначении) меня на такую же должность в Нижнем Новгороде. С 5 декабря эти должностя во всех ремонтно-восстановительных батальонах сокращаются. Вопрос 1: Если я приеду с предписанием туда на данную должность, а она к этому моменту сократиться, мне должны предложить новую должность или предложить уволиться по ОШМ. что положено при увольнении по ОШМ. Вопрос 2: Если я до 5 декабря не успею здесь сдать сменщику данную должность и должность сократиться, что получается что я здесь попал под ОШМ? илил все равно надо ехать в Нижний Новгород и там увольняться, раз приказ состаялся на перевод.

Ответы на вопрос (1):

ст. 39 УВС ВС РФ - Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Таким образом, отвечая на Ваш первый вопрос, вам в обязательном порядке необходимо выехать на новое место службы, несмотря на сокращенную должность.

Если Вы приедите и должности уже не будет, то Вы вправе уволиться по ОШМ, но только в том случае, если Вас не переведут установленным порядком на равнозначную должность (согласия военнослужащего в данном случае не требуется) либо должны предложить выше- или нижестоящую должность. Без письменного согласия военнослужащего перевести на последние указанные должности командование не имеет право.

Увольняться по ОШМ (если такое решение приняли) необходимо по новому месту службы, т.к. на момент издания приказа о переводе эта должность еще существует.

При увольнении по ОШМ, получаете денежные средства по НИС и (если увольнение и исключение из списков части будет в этом году)10 окладов, согласно приказу МО РФ № 200 от 2006 года.

Удачи!