Как правильно оформить договор об оплате обучения вуза для возможности возврата социального вычета в налоговую?

• г. Екатеринбург

При поступлении в вуз дочь оформила договор по оплате за обучение на себя и заплатила за полгода обучения. Но она не работает и у нее нет справки о зарплате за три месяца для подачи в налоговую при возврате социального вычета за 2018 год. я решила переоформить договор на себя с начала ноября этого года чтобы подать в налоговую взяв справку 2 ндфл у себя на работе до конца года так как я работаю. Вопрос-при подаче в налоговую будет ли играть какую то роль дата оплаты (август)2018 г когда платила дочь и новая дата переоформления договора мною 1 ноября 2018. как поступить лучше? Может после оформления договора мною написать доверенность на дочь для подачи в налоговую на социальный вычет. Дочь учится на вечернем отделении вуза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законодательство позволяет оформлять компенсацию средств не только за собственное образование, но и получить социальный налоговый вычет за обучение ребенка. Как в случае с родными детьми, так и с приемными, степень Вашего родства должна быть подтверждена свидетельством.

Условия возмещения стоимости образования детей имеет свои особенности, а именно:

Вы вправе рассчитывать на компенсацию, если возраст ребенка не превышает 24 года;

Образовательное учреждение оказывает услуги очной формы;

Вы (а не ребенок) являетесь подписантом в договоре на оказание услуг образовательного характера.

Также, согласно платежек и квитанций, Вы выступаете плательщиком услуг.

Здесь главное, кто платил, Вам нужно будет доказать документально, что именно Вы заплатили за семестр.