Могут ли нас выселить зимой, если супруг сменит работу, а мы живем в общежитии университета по договору?

• г. Красноярск

Мой супруг работает в гос. учереждении. Живем в общежитии предоставляемом университетом (по договору), т.е.если он сменит работу-нас выселят. В декабре супруг собирается поменять место работы. Могут ли нас выселить зимой?

Ответы на вопрос (7):

Выселить в зимнее время не могут, может быть предоставлена отсрочка исполнения решения суда.

Могут выселить и в зимнее время-на этот счет нет ни какого запрета.

Так могут или нет? один юрист пишет что нет, Вы пишете что могут?🤔

Добрый день.

А решать будет судья, в этой связи надо знакомиться с делом детально, что бы дать более толковый ответ.

Здравствуйте, Наталья Игоревна!

Выселить или не выселить в зимнее время, как правильно заметили коллеги, будет решаться судьей при наличии многих факторов. Например, проживают ли с вами несовершеннолетние дети, например и т.д.

Вы бы описали подробнее вашу ситуацию, можно было бы дать квалифицированные рекомендации.

Здравствуйте! Выселение граждан возможно только по суду, если они это не сделали добровольно. Для выселения из служебной квартиры или общежития должны быть основания предусмотренные ЖК РФ и договором. Например, увольнение со службы, окончание обучения и т.д. От зимы или другого времени года выселение не зависит.

Добрый день! Время года не имеет абсолютно никакого значения при решении вопроса о выселении.

Поскольку жилое помещение служебное, было предоставлено на период исполнения трудовых обязанностей, по окончанию трудового договора вы и ваша семья обязаны освободить жилое помещение.

Если не освободите, университет может обратиться в суд с иском о выселении. Основание-прекращение трудовых отношений с нанимателем.