Хранение дел офицеров запаса в архивах военкомата

• г. Петропавловск-Камчатский

Я офицер запаса уволен со срочной службы в 1979 году, сейчас мне 63 года, в данный момент мне нужна справка о прохождении военной службы для новой работы в команде сторожевой охраны в одной из воинских частей, но справку не дают, говорят, что дело уничтожено, так ли это?

В военном комиссариате нашего города отказываются мне выдать справку о прохождении военной службы с указанием, что период обучения в высшем военном училище с 1969 по 1973 год является срочной службой по призыву, несмотря на то,что я ссылаюсь на ч.2 ст.11 Закона СССР,, О всеобщей воинской обязанности № 42 от 12.10.1967 года. Справка нужна для предъявления в Пенсионный Фонд РФ для расчета общего трудового стажа. Чиновники от армии говорят, что могут выдать справку только за общий период прохождения службы с 1969 по 1981 годы так как у них стандартная форма справок. Пожалуйста разъясните. Заранее благодарю.

Мой отец работал в 1970 по 1972 годп в Чистопольском часовом заводе (Татарстан), с 1972 по 1974 год - служил в армии, с 1974 года по 1977 год - учился в лесном техникуме, в 1977 году техником лесоводом, в 1977 году инженером охраны и защиты леса, 1978 год помощник лесничего лесничества, в 1979 году лесничим лесничества, с 1985 года по 2002 года лесничим другого лесничества, с 2002 года в Федеральной службе земельного кадастра переводом, с 2002 года инженером по охране и защите леса лесхоза района до июня 2013 года. Ему не засчитали службу в армии в общий стаж работы, прав ли пенсионный фонд? И положена ли ему пенсия по государственной службе? Спасибо.

Сын не служил в армии по состоянию здоровья-не годен. Документы все вовремя не сдал-затянул на 3 года. Сейчас устраивается на работу-без военного билета не принимают, а в военкомате сказали что военный билет будет выдан через месяц, а справку о том что военный все таки будет не дают. Справка нужна для того, что бы предоставить на место работы-требует кадровая служба-а военкомат отказывает в этой справке-говорят что не делают такие справки. Подскажите как быть?

В 1973 году, как офицер запаса, был призван на действительную военную службу сроком на два года и проходил службу в качестве офицера с сентября 1973 года по сентябрь 1975 года. Со мной по месту службы проживала супруга, которая в этот период не работала в связи с отсутствием возможности трудоустройства.

Федеральным законом 146-ФЗ от 22.07.2008 г. и Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 г. внесены соответствующие изменения в ФЗ «О трудовых пенсиях» и «Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» в части включения нетрудового периода проживания супругов военнослужащих в страховой стаж для назначения трудовых пенсий с формулировкой для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Военный комиссариат г.Североморска, выдав мне справку (по форме установленной Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 г), зачеркнул в справке фразу «по контракту», т.е. выдал справку о прохождении мной действительной военной службы и проживании со мной супруги.

Пенсионный фонд г.Североморска моей супруге ответил отказом в зачёте данного периода в страховой стаж и перерасчёте пенсии, т.к. в справке указано что я проходил действительную военную службу не по контракту.

Военный коммисариат отказывается признать мою военную службу приравненной к контракту и дать соответствующую справку. Мои отсылки на пункт 5 ст. 22 Федерального закона 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где сказано что «Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту» не принимаются, на том основании что данный закон действует с момента принятия, т.е. с 28.03.1998 г.

Как же следует понимать внесённые 146-ФЗ изменения в пенсионно законодательство – они распрастраняются только для граждан с 1993 года, когда была введена военная служба по контракту?

Что делать. Помогите разобраться.

С уважением Валерий Антонов.

Куда обратится сделать запрос. Нужна справка о прохождении срочной службы в армии для пенсии призывался в армию в 1979 года по 1981 года. Украинская служба города Кировограда. В России проживаю с декабря 1999 года, гражданин России. При постановке на учет по месту жительства мой военный билет был утерян, на руки мне его потом не выдали.

Я жена военнослужащего, во время его службы, жила в Эстонии и Литве с 1979 года по 1993 год. В военкомате дали справку установленного образца, что мой супруг, офицер запаса служил с 1979 по 2003 год и периоды, когда я не работала. Сегодня получила ответ на заявление из пенсионного фонда. Цитирую:... Справка о территориальном нахождении воинских частей не предоставлена... и... вам было отказано в зачете в нестраховой стаж периода проживания с супругом военнослужащим. Куда обращаться и что делать? Они (пенс. Фонд) утверждают, что стаж добавляют только за время службы супруга на территории России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

C 1979 года по 1989 работал водителем пожарного автомобиля в Индигирском отряде №3 комбината Индигирзолото Якутзолото (РКС) .Дает ли это право на досрочный выход на пенсию в 50 лет? Стаж с 1974 года,1975-1977 служба в СА,1978-1989 работа водителем в комбинате Индигирзолото из них 10 лет 1979-1989 водителем пож. автом.., далее 1989-2009 работа водителем на предприятиях города Нижневартовска, сейчас 52 года.

Ухожу скоро в декрет. Сказали на новой работе взять справку с предыдущего места работы для начисления родовых. Какая нужна справка? 2 Ндфл или 182 Н? Работала в военной части. Пропуска туда нет, но там служит муж. Может ли он заказать мне эту справку? Спасибо.

И какие еще справки нужно собирать для получения родовых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение