Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сколько времени на выселение из проданной залоговой квартиры

В 2008 году совместно с супругой взяли квартиру в ипотеку. 5 лет платили исправно, родили двух детей, потом развелись и на платежи, мягко говоря "забили".

Прошли суды, аукционы, где желающих купить квартиру не нашлось, в итоге банк продал данную квартиру третьим лицам.

Новый собственник приехал и потребовал освободить квартиру в течение одной недели. Я понимаю его право, он потратил деньги, имеет право воспользоваться своим, уже законным имуществом.

Уточню, в данный момент в этой квартире никто не прописан: ни бывшая супруга, ни я, ни дети.

Новый собственник грозит сменить замки и силой выселить бывшую жену с детьми по истечении одной недели.

Пытался договориться о том, чтобы он дал пару месяцев на поиск нового жилья и переезд, на что получил отказ.

Вопрос: каким образом он сможет выселить бывших жильцов, у которых по сути прав на квартиру уже нет никаких: с полицией, с помощью друзей, взломать дверь с помощью МЧС и пр. и какие есть сроки по закону на добровольную передачу жилья после пока что устного уведомления о смене собственника.

вопрос №14747628
прочитан 14 раз

Здравствуйте, только в судебном порядке возможно выселение, если ранее такое решение состоялось, то могут в порядке исполнения судебного решения выселить при его вступлении в законную силу ст. 13 ГПК РФ

У нового собственника есть только право на самозащиту своих прав - ст. 14 ГК РФ, сменить замки он действительно может, тогда вы вправе подать иск в суд о вселении, но судебное решение предсказуемо - вам откажут в иске.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть, новый собственник самостоятельно может в любой момент придти и силой выставить за дверь?

вопрос №14747645

Сменить замки да - выставить за дверь, вынести вещи - нет, обращайтесь в полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X