1) Необходимо ли получить письменное согласие органов опеки на выкуп комнаты у несовершеннолетних детей, являющихся третьими сособственниками?\n2) Не требуется ли оказ от права преимущественной п

• г. Уфа

В собственности комната в коммунальной квартире. Всего сособственников 3, 2-й сособственник выкупает комнату у третьего. (теритй собственник соответственно комнаты номер 3 несовершеннолетние дети).

Вопрос: 1) Неоходимо ли согласие письменное органов опеки на это?

2) Я так понимаю поскольку отчуждение комнаты происходит не тертьему лицу (постороннему) а из числа сособстенников, - одному из сособстенников то есть нет необходимости брать оказ от права преимущественной покупки..

Я верно рассуждаю?

Ответы на вопрос (1):

Если вы оформляете продажу в собствнносиь несовершеннолетнего лица жилого помещения, то согласия органов опеки не надо, так как здесь ребёнок покупает, а не отчуждает. По закону, при отчуждении комнаты в коммунальной квартире, вы должны предложить всем сособственникам выкупить вашу комнату, так как все собственники в коммуналке имеют равные права. Кто первый изъявил желание, тот и покупает.