Спор о налоговых вычетах - я получил два вычета за квартиры в разных регионах и теперь налоговая требует вернуть один из них. Правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Я получил налоговый вычет в 2007-2009 годах за кваритиру одном регионе (не полностью, частично), затем в 2014-2017 годах получил вычет за другую квартиру в другом регионе, сейчас мне звонит налоговая и сообщает что я не должен был получать второй вычет (т.к при первом вычете действовал закон о получении вычета один раз в жизни) и требует вернуть его (260 т.р), они разве правы? Должен ли я платить?

Ответы на вопрос (1):

Правы. Если первая квартира куплена до 2014 года и вы уже воспользовались правом на налоговый вычет, не зависимо от полученной суммы, получить еще раз, в том числе и недостающую сумму, вы не можете. Налоговая может обратиться в суд и взыскать излишне уплаченные деньги.