Какие документы нужны дочери для продажи совместно приватизированной квартиры без ее доли?
398₽ VIP

• г. Кемерово

В 1992 году квартиру приватизировали без участия дочери, которой было на тот момент 6 лет. Собственность совместная с мужем без долей. Сейчас дочери 32 года, живет в другом городе, замужем, у ее мужа есть собственное жилье, но дочь не является собственником того жилья. Против продажи квартиры она не возражает. Какие нужны от нее документы для продажи квартиры, чтобы банки одобрили покупателю ипотеку?

Ответы на вопрос (12):

Если я правильно понял вопрос, супруг вашей дочери собирается продать квартиру–её согласия на продажу достаточно для осуществления сделки купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Никакие, ваша дочь не имеет никаких прав на это жилье, и как - то отменить приватизацию она уже не может, сроки давности все прошли.

Спросить
Пожаловаться

Согласия дочери не требуется, т.к. она не собственник (ст.209 ГК РФ) и не долевой собственник (ст.246 ГК РФ). А согласие требуется от собственника недвижимости. Если она прописана там, не участвуя в приватизации, то это означает пожизненное право пользования, но ее согласия на сделку не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае согласия дочери не требуется. Дочь никаких прав на жилье не имеет. Такое согласие нужно только от собственника жилог о помещения, ст.209 ГК РФ. Надо обращаться в банк для одобрения ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Для банка никакие документы не требуются, поскольку в соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" у дочери было бы право проживания в данной квартире только в случае, если бы она была в ней прописана. НО поскольку она прописана и проживает в другом месте, то ничего не требуется в данном случае. Хотя конечно банк может для подстраховки и потребовать чего нибудь, но это уже нужно будет уточнять в банке, поскольку разные банки диктуют разные условия.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации законодательство РФ не содержит требования о том что ваша дочь должна предоставлять какие документы, потому что она не является собственницей квартиры ст 209 ГК РФ Здесь только банк может подстраховываться на тот счет чтобы ваша дочь не могла признать договор купли-продажи квартиры недействительным стст 549-551 ГК РФ,по причине что в 1992 году вы ее не включили в договор приватизации

В этой связи, так как законодательство РФ не требует от вашей дочери предоставления в данной ситуации каких то документов, нужно узнавать в самом банке о том, какой документ банк удовлетворит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, тут вопрос сейчас стоит не в том, имеет ли Ваша дочь право на квартиру в настоящий момент и надо ли согласие, конечно не имеет и согласие не требуется, поскольку она не является собственником. Но, по сути её право на участие в приватизации было нарушено в 1992 году. Она имела право быть включенной в договор, поэтому имеет право оспорить договор приватизации. По этой причине банк и покупатель могут потребовать от дочери подтверждение того, что она не будет претендовать на квартиру и на против её продажи. Понятно, что есть срок исковой давности ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Дети, чьи права были нарушены, имеют право обратиться суд в течение трех лет с того момента, как они узнали о нарушении своих прав. Поэтому в этой ситуации сроки очень сильно размыты. Пока Вам ничего не нужно делать, подайте все документы в банк, дальше уже действуйте по ситуации, возможно банк потребует какой либо дополнительный документ от дочери.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Людмила!

Я внимательно прочитала Ваш вопрос и ответы юристов, однако смутило следующее обстоятельство:

почему все решили, что жилье, которое оформлено на супруга дочери, куплено не в браке?

Нотариальное согласие на продажу жилья от Вашей дочери все-таки потребуется, если данное жилое помещение приобретено в браке, т.к. согласно Семейного Кодекса (ч.1 ст.34) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А в соответствии с ч.3 ст.35 СК РФ:

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если жилое помещение является совместной собственностью супругов, то логично, что Банк требует нотариальное согласие Вашей дочери.

Требование Банка о выделении доли супруги - видимо продиктовано собственной подстраховкой либо собственной практикой при составлении договора купли-продажи. Думаю, если дочери будет выделена 1/2 доля - ей это никак не повредит (ведь это не приватизация и не лишит права Вашу дочь участвовать в приватизации)!

Спросить
Пожаловаться

Ответы ни о чем. В агентстве недвижимости сказали, что требуется от нее заявление о выделении доли с доверенность на совершение сделки купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Ну так пусть в этом "агентстве недвижимости" обоснуют ссылками на Закон требования предоставления документов, которые Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не требует.

Если она не собственник, не долевой собственник, то ее согласия на продажу не нужно (ст.209, 246 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Никакого заявления о выделении доли, конечно не требуется, но Вам надо не на требования агентства ориентироваться. А на требования банк, они ведь деньги выделяют, соответственно и музыку заказывают, а определенные риски в этой ситуации действительно присутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Людмила!

Если Вы продаете свою квартиру с мужем то, тогда, по смыслу действующего на тот момент законодательства Ваша дочь имела права на участие в приватизации, если проживала с Вами. Видимо этим и продиктованы требования банка, поскольку Ваша дочь теоретически может оспорить приватизацию, банку проблемы не нужны.

А если согласие дочери и выделение ей доли требует агентство, по собственной инициативе, то такие требования не обоснованны.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какие нужны документы для продажи квартиры в 2018 году? Квартира приобретена в 2000 году. Собственники - мы с женой (1/2 общая совместная собственность) и две дочери 21 и 28 года (по 1/4 общей долевой собственности). Дочери на данный момент живут в другом городе. Одна дочь прописана вместе с нами в квартире.

Я приватизировала квартиру в 1995 году. На тот момент дочь была несовершеннолетним ребенком (12 лет) и она была только участником приватизации. Свидетельство на право собственности оформлено только на меня. Сейчас продаю квартиру. Дочь выписана. Претензий не имеет. И уже имеет свою собственность в другом городе. Нужны ли какие-либо документы от нее на продажу квартиры? Могу я продать без неё?

Квартира была приватизирована в 1995 году на мать и дочь, свидетельство получили месяц назад, написано общая совместная собственность, собственники мать и дочь (совершеннолетняя). теперь мать хочет продать квартиру, дочь живет в другом городе, каке документы нужны от дочери (доверенность?), чтобы продать квартиру?

В 2009 году брак был расторгнут. Квартира сейчас пустая. Бывший муж хочет продать эту квартиру, забрав деньги себе на покупку другой квартиры в другом городе. Я не против, но на момент покупки квартиры у нас было 2 несовершеннолетние дочери (в 2001 родилась третья дочь). Как, не ущемляя права свои и детей, продать квартиру? В каких долях она может быть разделена (две старшие дочери на сегодняшний день совершеннолетние).

3-х комнатная квартира получена в советские времена на семью из 4-х человек.

В 1996 году приватизирована мной, муж и двое детей от приватизации отказались. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. В 1997 году с мужем развелась и живу в другом городе. Одному сыну купила однокомнатную квартиру и он в ней живет, второй сын остался прописан в этой квартире, но не хочет жить с отцом. Бывший муж остался прописан в этой квартире и живет в ней. Я квартиру не могу ни продать, ни обменять. В суде говорят необходимо бывшему мужу предоставить однокомнатную квартиру. Каким образом можно выселить бывшего мужа из этой квартиры без предоставления жилья? Мне нужно сыну, который прописан в этой квартире купить жилье, самой где-то жить, и еще предоставить жилье бывшему мужу.

Моя дочь с момента рождения была прописана в однокомнатной квартире отца. Родилась в июле 1991, прописана в сентябре 1991 года. После объявления приватизации муж приватизировал квартиру без разделения долей на себя и дочь, осенью 1991 года. Документ я видела. Однако той же осенью он переехал в свою квартиру, а весной 1992 года мы развелись. Все это время, до настоящего момента, наша дочь прописана в квартире отца, а проживает со мной. Квартира мужа в пятиэтажке, предполагаемой на слом. Сейчас моя дочь получила повестку в суд на выселение с места прописки. Муж получил ордер на квартиру, предъявив документ о приватизации, датированный осенью 1992 года, в нем нет упоминания о дочери. Также он настаивает (и предъявил копии выписок), что дочь прописана в квартире только с 1994 года. Девушка взяла документы с места прописки, где указано, что прописана она в 1991 году. Куда могла подеваться приватизация 1991 года? В акте передачи квартиры по приватизации 1992 года дочь указана членом семьи.

Какие меры принимать сейчас, чтобы доказать факт мошенничества, и куда же делась первая приватизация? Дом в этом году на снос не идет, б.муж получил ордер, как единственный в доме, приватизировавший квартиру. Дочь пытается выписать, заявляя, что прописана с 1994 года, не проживала и не является членом его семьи.

Я являюсь собственником квартиры (квартира была куплена в 1995 г.), в ней прописаны моя дочь с ребёнком 1,5 года, хочу купить квартиру в другом городе. Подскажите, какие документы нужны для продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать квартиру по ипотеке, приобретенную в 1995 году. На тот момент у меня не был расторгнут брак, т.к. муж уехал в 1989 году и пропал, т.е. на момент покупки квартиры отсутствовал более 5 лет. Сейчас банк, который дает ипотеку покупателю моей квартиры требует согласие от моего бывшего мужа на продажу квартиры. Развели нас в 1996 году по моему заявлению без его участия, т.к. человек, отсутствующий более 5 лет считает безвестно отсутствующим.

Пишу от имени бабушки.

У меня было собственное жилье, я заключила брак и прописала мужа. После приватизировала квартиру... это жилье я продала и на проданые деньги купила дом в другом городе. О продаже есть договор купли-продажи. Имеет ли право муж при разводе на половину нового жилья? Он подал в суд на развод и раздел имущества. Какие шансы у него выиграть в суде? И какие документы мне нужно для того чтобы жилье осталось при мне?

Мне сейчас 21 год;1994 г.р и у меня нет прописки потому как мы с отцом жили в квартире дедушки в которой была прописана только мама, до 1998 года - мама умерла в 1998 году, а собственное жилье отца стоит под снос с 1995 года; в 2008 году когда сносили ветхий дом в котором была прописана моя мама жилье никто не получил! Имею ли я право получить квартиру взамен того жилья что снесли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение