Обязательно ли иметь при себе нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на покупку загородной недвижимости?

• г. Архангельск

Обязательно ли иметь при себе нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на покупку загородной недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если брак официально оформлен - обязательно, в противном случае сделку можно будет оспорить.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Решение вопроса об обязательности (или желательности) получение согласия супруга (супруги) на приобретение загородной недвижимости, зависит (а) от формы сделки, которая будет оформлять эту покупку; (б) от характера недвижимости.

Так, если договор на покупку недвижимости будет заключаться в нотариальной форме или если такой договор будет подлежать в силу закона госрегистрации (здесь не следует путать госрегистрацию договора и госрегистрацию перехода права на объект), то нотариально заверенное согласие супруга (супруги) обязательно.

В свою очередь, обязательность госрегистрации договора (на приобретение недвижимости в собственность) установлена в настоящее время, в частности, для договоров купли-продажи жилья, договоров ренты (для последнего также предусматривается нотариальная форма).

Не рассматриваю нюансы (которые могут иметь место) в случае наличия заключенного между Вами и супругом брачного договора и предполагаю, что имущество приобретается за счет общих средств супругов.

Ниже привожу для Вас выдержки из законодательства.

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Согласно п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Согласно ст. 584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома требуют заявление от супруга, что он не против покупки, супруг находится в другом городе, приехать не может, нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на покупку дома в селе.

Если в сертификат по переселению из районов Крайнего Севера вписана супруга и она дала нотариально заверенное согласие на приобретение квартиры в другом городе, то при регистрации договора купли-продажи в росреестре (так как она вписана в договор) обязательно ли присутствие супруги, или достаточно этого согласия, чтобы супруг смог за супругу расписаться?

Спасибо!

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если супруг дает супруге нотариально заверенное согласие на покупку квартиры/недвижимости, то имеет ли супруг право на долю собственности в купленной квартире? Брачный контракт отсутствует.

Нужно ли заверять нотариально согласие супруга на покупку недвижимости? Можно ли супругу заверить лично в МФЦ при сдаче документов о покупке на регистрацию?

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение