Обязательно ли иметь при себе нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на покупку загородной недвижимости?

• г. Архангельск

Обязательно ли иметь при себе нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на покупку загородной недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если брак официально оформлен - обязательно, в противном случае сделку можно будет оспорить.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Светлана.

Решение вопроса об обязательности (или желательности) получение согласия супруга (супруги) на приобретение загородной недвижимости, зависит (а) от формы сделки, которая будет оформлять эту покупку; (б) от характера недвижимости.

Так, если договор на покупку недвижимости будет заключаться в нотариальной форме или если такой договор будет подлежать в силу закона госрегистрации (здесь не следует путать госрегистрацию договора и госрегистрацию перехода права на объект), то нотариально заверенное согласие супруга (супруги) обязательно.

В свою очередь, обязательность госрегистрации договора (на приобретение недвижимости в собственность) установлена в настоящее время, в частности, для договоров купли-продажи жилья, договоров ренты (для последнего также предусматривается нотариальная форма).

Не рассматриваю нюансы (которые могут иметь место) в случае наличия заключенного между Вами и супругом брачного договора и предполагаю, что имущество приобретается за счет общих средств супругов.

Ниже привожу для Вас выдержки из законодательства.

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Согласно п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Согласно ст. 584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.