Нужна ли лицензия для открытия кабинета по уходу за телом антицеллюлитного массажа.

• г. Москва

Нужна ли лицензия для открытия кабинета по уходу за телом антицеллюлитного массажа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Необходима лицензия, так как массаж относится к медицинским услугам.

Спросить
Пожаловаться

Майя

Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Только услуги "медицинскому массажу" входят в Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24.08.2017 N 804.

В то же время обычный массаж по классификатору (код 019201) относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код 019200). Кроме того, Классификатор относит к услугам парикмахерских массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица, включающий чистку, массаж, нанесение маски, макияж (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги квалифицированы как бытовые (код 010000).

Граница между ними цель - у медицинского лечение и профилактика заболеваний. Согласно МКБ (международному классификатору болезней) целлюлит имеет код L03 и соответственно Ваш массаж медицинский.

Спросить
Пожаловаться

Для открытия кабинета с прессо-терапией нужна лицензия на массаж или физиотерапию?

Хочу открыть массажный кабинет оздоровительного массажа, не лечебного. Медицинского образования у меня нет, но есть сертификаты по нескольким видам массажа. Подскажите, пожалуйста, нужна ли для такого кабинета лицензия и нужно ли оформлять ИП? Какие требования предъявляются к кабинету? И могу ли я подавать рекламу в СМИ?

Нужна ли лицензия на проведение омолаживающего массажа лица? Хочу арендовать кабинет и делать массаж лица. Нужна ли лицензия или нет.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я открыть ИП на массажный кабинет, не имея медицинского образования? Закончил курсы массажа, имеется удостоверение о прохождении обучения. Планируемые виды массажа для работы: классический (расслабляющий), коррекция фигуры. Медицинский массаж использоваться не будет. Вопрос: Скажите, нужно ли получать медицинскую лицензию? Или же на данные виды массажа лицензия не требуется?

Если закончить курс по массажу лица, нужна ли какая-то медицинская лицензия, чтобы его выполнять в арендуемом кабинете? И если вдруг свой кабинет сама захожу оборудовать под мини студию, нужна ли лицензия? Массаж лица не лечебный, а просто косметический.

Для оказания эстетического массажа лица в космет. Кабинете нужна ли обязательно лицензия или нет, это же не медицинский массаж, а так омолаживающий просто. Есть же вроде массаж к бытовым услугам, который относится.

Очень хотелось бы получить ответы на мои вопросы, заранее благодарна! Хочу открыть кабинет гидромассажа (ванна со шлангом и насадками для ручного подводного массажа) и антицеллюлитного ручного массажа. Не могу понять нужна ли лицензия или нет. Пишут и что нужна, и что не нужна. Может ли подводный ручной массаж, направленный на похудение. Относиться к общеукрепляющему массажу? Тогда лицензия не нужна? И вот, что я нашла: Изменение 14/2013 ОКУН Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (принято и введено в действие Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1166-ст) ВКЛЮЧИТЬ:

В 019324 3 СПА уход по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов воздействи. ТО есть спа услуги-Гидромассажная ванна не подлежит лицензированию. Входит ли гидромассажная ванна в перечень спа услуг? Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для проведения ручного массажа, аппаратного массажа (вакуумно-роликового, вибрационного) и применения аппаратов для коррекции фигуры (кавитация, Rf лифтинг, прессотерапия) обязательно ли наличие лицензии и мед. образования для открытия кабинета?

Нужна ли сейчас лицензия для открытия косметологического кабинета бытовых услуг - таких как эпиляция, чистка лица (механическая, ультразвуковая, атравматичная, комбинированная) и т.п.

На какие нормативные документы нужно опираться при открытии подобного косметологического кабинета?

Могу ли я арендовать массажный кабинет и предоставлять услугу классического и антицеллюлитного массажа работать на основания удостоверения о прохождения курсов массажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение