Нужна ли лицензия для открытия кабинета по уходу за телом антицеллюлитного массажа.

• г. Москва

Нужна ли лицензия для открытия кабинета по уходу за телом антицеллюлитного массажа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Необходима лицензия, так как массаж относится к медицинским услугам.

Майя

Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Только услуги "медицинскому массажу" входят в Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24.08.2017 N 804.

В то же время обычный массаж по классификатору (код 019201) относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код 019200). Кроме того, Классификатор относит к услугам парикмахерских массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица, включающий чистку, массаж, нанесение маски, макияж (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги квалифицированы как бытовые (код 010000).

Граница между ними цель - у медицинского лечение и профилактика заболеваний. Согласно МКБ (международному классификатору болезней) целлюлит имеет код L03 и соответственно Ваш массаж медицинский.