Вопросы отношений после развода - возможность принудительного отдачи ключа и выселения из квартиры

• г. Ржев

С мужем развелись в июле 2011 года. Брак был зарегистрирован в 2000 году. Квартиру однокомнатную получили в 1999, приватизирована в 2004 году. (приватизирована и ордер выписан на мужа). Я прописана в этой квартире с 2010 года. В браке родился ребенок (2008 года рождения), который также прописан в этой квартире. После развода (который состоялся по решению мужа, я была против) муж ушел на постоянное место жительства в другую семью. На словах обещал квартиру переписать на ребенка, оставил ключи и всю мебель, забрал только машину и гараж (я против не была, поэтому на раздел имущества подавать не стали). Первые пол года никакого участие в воспитании ребенка не принимал, денег ни давал. Потом подал в опеку, что я не даю ему общаться с ребенком. У нас составлен договор на его общение с ребенком (два раза по два часа в неделю и один целый выходной) я общению не препятствую, хотя он часто его не берет, говорит, что не может. Ребенок его любит и ждет с ним встреч. Платит алименты по решению суда. На данный момент просит ключ от квартиры, говорит, что подаст меня в суд. Постоянные с его стороны угрозы и оскорбления в мой адрес, обращался он даже к участковому и просил, что бы он не просто со мной беседу провел, а именно принял от него заявление, что я против вернуть ключи, я боюсь, что если отдам ему ключи, он не даст жизни нормальной или подкинет наркотики и лишит меня родительских прав (мне 33 года,13 лет работаю на одном предприятии, ни наркотики ни алкоголь не употребляю). Подскажите, пожалуйста, может ли суд принудить меня отдать ему ключ, и может ли он выселить меня с ребенком из его квартиры. И какие мои действия должны быть на данный момент? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вас может выселить, а ребенка нет до 18 лет.

Мария так как квартира ваша совместная собственность муж через суд может установить определить порядок пользования квартирой....и придется ключом делится....выселить он вас не может.....но вам надо как то договариваться...на суды потратитесь и потом поймете что можно все сделать по согласию...