Передача дома в деревне сыну для избежания алиментов - возможно ли это?

• г. Оренбург

Хотел узнать. У меня дом в деревни, куплен после расторжения брака. Могу ли я переписать его на сына и не платить алименты? Сам в этом доме проживать не буду.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ, при выплате алиментов какие либо взаимозачеты не допускаются, заключите с бывшей супругой нотариальное соглашение.

Здравствуйте, Егор.

Вы вправе подарить дом своему сыну, но это не освободит Вас от обязанности платить алименты на ребенка до достижения им совершеннолетия.

Добрый день. Да, можно так поступить, для этого необходимо составить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов, по которому в счет уплаты алиментов вы передаете недвижимое имущество.

В соответствии со ст. 104 СК РФ, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соответствии со ст. 100 СК РФ, данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению