Сумма госпошлины при разводе на настоящее время.

• г. Тверь

Сумма госпошлины при разводе на настоящее время.

Ответы на вопрос (1):

Размер госпошлины за расторжение брака в ЗАГСе определен статьей 333.26 (пункт 2) НК РФ и составляет на 2018 год 1300 рублей (по 650 с каждого из разводящихся супругов).

Развод через суд

При ведении бракоразводного процесса в суде требуется уплата госпошлины за подачу искового заявления о расторжении брака - 600 руб. (п. 5 ст. 333.19 НК РФ). После вынесения судебного решения о разводе следует уплатить еще 1300 руб. (по 650 с каждого из бывших супругов п. 2 ст. 333.26 НК РФ) за оформление развода в ЗАГС – после этого будет выдано свидетельство о расторжении брака.