Законность сроков, установленных в новом договоре о содержании дома - насколько они правомерны и имеем ли мы право их оспаривать?

• г. Ставрополь

Наша управляющая компания предоставила нам на подписание новый договор об оказании работ и услуг по содержанию нашего дома. В старом договоре указывалось, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе одной из сторон, она обязана уведомить другую об этом за 10 дней. В новом договоре указано, что если УК захочет расторгнуть договор досрочно, она уведимит жильцов дома об этом за 2 месяца. Общее собрание дома должно уведомить УК о досрочном расторжении договора по его инициативе за целых 3 месяца. Насколько правомерны установленные в новом договоре сроки? Имеем ли мы право их оспаривать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете составить протокол разногласий в котором предложить свою редакцию пункта договора, с кот. не согласны. Если УК подписывает договор с протоколом разногласий, будет действовать предложенная Вами редакция статьи договора. Пока договор не подписан он не действует и оспаривать ничего не нужно. Необходимо согласовать редакцию договора наиболее приемлемую для собственников.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Можно ли расторгнуть договор возмездного оказания услуг по ст. 782 ГК РФ, если в договоре прописаны условия расторжения договора в одностороннем порядке (например, сторона желающая расторгнуть договор в одностороннем прядке должна уведомить о досрочном расторжении договора другую сторону не менее, чем за два месяца)?

Просто хотим прекратить отношения с контрагентом сегодня и не хотелось бы ждать два месяца.

Заключен договор с агентством недвижимости на продажу нашей квартиры. На 3 месяца. Хочу расторгнуть. Будут ли штрафные санкции? В договоре указано, что в случае расторжения я обязан оплатить растраченную работу. Банер на окне и объявление на сайте, но сколько это стоит?

Цитата из договора - в случае досрочного расторжения данного договора оп инициативе заказчика, заказчик обязан пиьсменно уведомить исполнителя о досрочном расторжении договора и возместить все понесенные исполнителем расходы и оплатить часть стоимости услуг в зависимости от объема оказанных услуг.

Был заключен договор аренды нежилого помещения. Появилась необходимость съехать из помещения и расторгнуть договор досрочно. В договоре о досрочном расторжении прописано:

Настоящий договор может быть расторгнут по взаимному соглашению Сторон. Сторона, желающая досрочно расторгнуть договор, должна письменно уведомить о своем желании другую Сторону в 30-дневный срок.

Как понимать фразу в 30-дневный срок? Она означает что нужно уведомить ЗА 30 ДНЕЙ или уведомить В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ после появления у нас такового желания? Мы уведомили за 8 дней, арендодатель ссылается на этот пункт и требует оплаты за 22 дня. На сколько правомерно его требование?

Мы считаем что фраза в 30-дневный срок не означает, что мы были обязаны уведомлять за 30-дней и, тем более, не обязаны проплачивать 22 дня. Более того в договоре не прописаны неустойки за досрочное расторжение...

Могу ли я немедленно досрочно расторгнуть договор услуг, если в договоре указано, что я должна предупредить о расторжении за 10 дней до пасторжения? И должна ли я что-то оплатить за расторжение?

Вопрос по досрочному расторжению договора найма.

Я НАНИМАТЕЛЬ по краткосрочному (11 месяцев) договору найма жилого помещения, мне необходимо расторгнуть этот договор досрочно. Но наймодатель не дает своего согласия на расторжение договора, говорит, что заключал на 11 месяцев и взыщет стоимость аренды по истечению срока договора по суду.

В договоре указано:

- срок действия 11 месяцев.

- договор не может быть расторгнут по инициативе нанимателя.

Пожалуйста, посоветуйте возможно ли, и на основании чего досрочно расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре прописано, что одна из сторон имеет право расторгнуть договор и должна уведомить об этом другую сторону за 21 день до расторжения. Если сторона уведомит сторону за 15 дней до расторжение, то применимы ли к ней какие-то выплаты, штрафы? В договоре штрафы и другие выплаты не прописаны.

Наша компания арендовала склад на 11 месяцев, осталось 6 месяцев, хотим досрочно расторгнуть, собственник отказывает в досрочном расторжении, в договоре прописано расторжение по дате окончания либо досрочно по соглашению сторон, про письменное уведомление ничего не указано. Как нам расторгнуть договор аренды?

В договоре возмездном оказании информационно-справочных услуг в пункте срок действия договора, изменение и досрочное расторжение договора указаны такие подпункты:

1. договор действует в течение 15 (пятнадцати) дней с даты его заключения.

2. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлемой частью договора.

3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаням, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Оплатила по договору деньги, внизу стоит подпись менеджера, что оплата по договору получена.

Значит ли это, что договор автоматически пролонгируется? И мне нужно подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение