Как будет трактоваться судом совместное проживание после расторжения брака?

• г. Боготол

27.11.2007 г. мною был расторгнут брак. После расторжения брака проживаем вместе, но совместное хозяйство не ведем. Мне на праве собственности принадлежит дом. в данном доме прописана бывшая супруга, а также ее ребенок 15 лет, также прописан мой ребенок 10 лет. в настоящее время мною подано заявление в суд о принудительной выписке. 20.11.2011 г. бывшей супругой подано заявление о разделе имущества. В список имущества вошло все приобретенное в браке, а также после расторжения брака. Вопрос: срок исковой давности 3 года, вышел ли он в данном случае? Как будет трактоваться судом совместное проживание после расторжения брака? Будет ли делится имущество приобретение мной после расторжения брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Имущество приобретенное Вами после расторжения брака делиться не будет. При этом Вы должны доказать, что это имущество Вы приобрели после расторжения брака.

Срок исковой давности 3 года с момента когда бывшая жена узнала или должна была узнать о нарушении ее прав. Например, если дом приобретен Вами в период брака на деньги супругов, право собственности на него зарегистрировано только на Вас, то этот дом считается общим имуществом. Если после расторжения брака Вы не нарушали права бывшей жены на этот дом (не пытались продать его, снять ее с регистрационного учета по месту жительства оттуда), то срок давности течь не начал.

Спросить
Пожаловаться

В период брака приобретена квартира. 10 лет назад брак расторгнут. Бывшая жена прописана и проживает в своей собственной квартире приобретенной еще до брака.

После развода имущество не делилось. В 2013 году бывший супруг скончался. Бывшая супруга подает в суд на выделение супружеской доли-т.е. 1/2 квартиры бывшего мужа. Я так понимаю супружескую долю выделяют только пережившему супругу находившимся в браке на момент смерти другого. В данном случае-раздел общего имущества супругов. Кто в данном случае ответчик? И с какого момента начинает течь срок исковой давности? Является ли смерть бывшего мужа и появление наследников нарушением прав бывшей жены (истицы)? Истец доказывает, что срок исковой давности начинает течь с момента, как появились наследники.

Мы с супругой не проживаем вместе с 2010 г. и не ведём совместное хозяйство, брак до сих пор не расторгнут. С этого же времени супруга и ребёнок находятся у меня на иждивении, так как супруга не работает. В 2012 г. мной были приобретены два автомобиля. Может ли супруга при разделе имущества претендовать на эти автомобили и другое имущество, приобретенное после прекращения семейных отношений (то есть после 2010 г.)? А также могу ли я претендовать на раздел квартиры супруги полученной ею в дар во время брака (до 2010 г.) при условии, что за мой счёт был произведён дорогостоящий ремонт и что во время брака супруга не имела доходов?

У меня в собственности дом построенный мной до брака. В 2010 году, когда мы были еще в браке, из ФНС пришла квитанция об уплате налога на имущество физ. лиц за период 2007-2008 г., в этот период я проживал в доме вместе с бывшей супругой и мы вели общее хозяйство, но ни она не я в этом доме не прописаны.

Сумма налога 20000 руб. Сейчас в суде идет раздел совместно нажитого имущества, но выплатить мне половину налога добровольно бывшая супруга отказывается. Могу ли я подать заявление в суд о разделе налога между мной и бывшей супругой?

Мною был расторгнут брак, а раздел имущества при расторжении брака не производился. В настоящее время я готовлю исковое заявление на раздел имущества, а именно земельного участка и дома, приобретенных в браке (совместно нажитое имущество). мне стало известно, что бывший супруг после развода подарил дом и земельный участок своей матери без моего согласия. Признают ли сделку недействительной по моему заявлению и каковы последствия? Смогу ли я что-то получить?

Моя бывшая жена подала заявление о расторжении брака в 2009 году, при этом указала, что брачные отношения и совместное проживание прекращены с 2005 года. По официальному свидетельству о расторжении брака, брак расторгнут в 2009 году. Срок для раздела имущества 3 года. Имел ли я право подать заявление о разделе имущества до 2012 года или этот срок истек в 2008 году?

В 2000 году расторгнут брак. Я - единственный собственник квартиры, приобретенной в браке. На данный момент в данной квартире проживает и прописана бывшая супруга. Знаю, что срок исковой давности при разделе имущества - 3 года. Таким образом все сроки на сегодня ею упущены.

Как выписать из моей квартиры бывшую супругу?

Имеет ли она какие-либо права на указанную квартиру?

Спасибо!

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга подала в суд на раздел долгов в мае 2014 г.. В 2007 г. в браке приобрели автомобиль, для чего был оформлен ею кредит. В июне 2011 г. брак расторгнут, в иске о расторжении брака она написал что не проживаем и не ведем совместное хозяйство с 2010 г. Так вот в процессе представитель заявила о пропуске срока исковой давности со ссылкой на п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ в от 05.11.1998 N 15 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака согласно которого течение срока исковой давности для требований о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 19). Со своей стороны считаю все таки срок давности пропущен и надлежит его исчислять с 2010 г. когда он перестал платить совместно кредит. Решением суд иск удовлетворил, якобы как судья объяснил что раз брак расторгнут то исчисление срока исковой давности следует исчислять с даты расторжения брака, а не даты прекращения отношений, с чем я категорически не согласна. Ваше мнение хотелось бы услышать, заранее спасибо!

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

У меня такой вопоос: если дом был куплен в браке и оформлен на супругу, брак был расторгнут, но раздела имущества не было. Что будет с долями собственности, в случае смерти бывшего супруга? И каков срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение