Как будет трактоваться судом совместное проживание после расторжения брака?

• г. Боготол

27.11.2007 г. мною был расторгнут брак. После расторжения брака проживаем вместе, но совместное хозяйство не ведем. Мне на праве собственности принадлежит дом. в данном доме прописана бывшая супруга, а также ее ребенок 15 лет, также прописан мой ребенок 10 лет. в настоящее время мною подано заявление в суд о принудительной выписке. 20.11.2011 г. бывшей супругой подано заявление о разделе имущества. В список имущества вошло все приобретенное в браке, а также после расторжения брака. Вопрос: срок исковой давности 3 года, вышел ли он в данном случае? Как будет трактоваться судом совместное проживание после расторжения брака? Будет ли делится имущество приобретение мной после расторжения брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Имущество приобретенное Вами после расторжения брака делиться не будет. При этом Вы должны доказать, что это имущество Вы приобрели после расторжения брака.

Срок исковой давности 3 года с момента когда бывшая жена узнала или должна была узнать о нарушении ее прав. Например, если дом приобретен Вами в период брака на деньги супругов, право собственности на него зарегистрировано только на Вас, то этот дом считается общим имуществом. Если после расторжения брака Вы не нарушали права бывшей жены на этот дом (не пытались продать его, снять ее с регистрационного учета по месту жительства оттуда), то срок давности течь не начал.