Вопрос №14748635

19.10.2018 взяла кредит в Почта Банке, там меня присоединили к коллективному страхованию, сказав, что могу отказаться в течение 14 дней.

В данный момент в этом Банк мне отказывает. Вот их ответ - « при покупке товара в Кредит, Вам выдавалась Заявление на оказания услуги «Подключение к программе страховой защиты» (услуга Банка). Подключение к страховой защиты – это услуга Банка. Договор страхования заключен между Банком и Страховой компанией (страхователь – Банк), а не между Страховой компанией и Клиентом. Действует Коллективная схема страхования, где не предусмотрен период охлаждения. Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования. Что значит, что отключение услуги невозможно.»

Могу ли я рассчитывать на возврат этих средств?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.10.2018, 12:05

Вам необходимо подать заявление не в банк, а в страховую компанию, уведомив о намерении расторгнуть договор страхования с возвратом оплаченной страховой премии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
25.10.2018, 13:03

Елена Владимировна. Возможно решение данного вопроса в судебном порядке. Положительная судебная практика имеется, впрочем, как и отрицательная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.10.2018, 06:56

Елена Владимировна, здравствуйте!

Указанный вами спор можно решить в судебном порядке. "Коллективная схема страхования" - это лишь уловки банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.10.2018, 14:56

У вас остается только один вариант - обращаться с иском в суд о взыскании денежных средств. Шансы хорошие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Узнала, что возможно вернуть страховку по кредиту.

Узнала, что возможно вернуть страховку по кредиту.

Я брала кредит в Лето банке в июле 2015 на сумму 99200 (из них 19200 - страховка.) К договору подложено заявление на оказание услуги Подключение к программе страховой защиты. Страховая компания ООО СК ВТБ страхование, программа стандарт. Комиссия при подключении к услуге страхования взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения.

Юрист г. Краснодар
05.04.2016, 09:13

можете вернуть страховку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.04.2016, 09:15

возможно, но если докажете, что услуга была навязана - ст. 16 ЗоЗПП запрещает это

пишите претензию о возврате страховки, далее в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гусь-Хрустальный

Как я могу расторгнуть договор коллективного страхования, как там написано, и могу ли я вернуть комиссионные деньги за оказание Услуги?

Я взяла кредит у лето-банка. Они мне подкинули заявление на оказание услуги Подключения к программе страховой защиты. Как я могу расторгнуть договор коллективного страхования, как там написано, и могу ли я вернуть комиссионные деньги за оказание Услуги? В пункте Заявления, указанного выше, написано: Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения стразовой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования. Комиссия за оказание Услуги (включая НДС), включая компенсацию уплачиваемых Банком страховых премий (без НДС) рассчитываются от страховой суммы и срока участия в Программе защиты в соответствии с Тарифами по Услуге. Причем согласие действует в течение 75 ЛЕТ!

Адвокат г. Владимир
13.01.2016, 17:35

Добрый день обратитесь в адрес банка с письменным заявлением.

Просите в данном заявлении , что Вас исключили из программы страхования.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли отказаться от страховки если с момента подписания не прошло месяца и если в одном из пунктов договора указано:

Могу ли отказаться от страховки если с момента подписания не прошло месяца и если в одном из пунктов договора указано: Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования. Комиссия за оказание Услуги (включая НДС), включая компенсацию уплачиваемых Банком страховых премий (без НДС) рассчитываются от страховой суммы и срока участия в программе страховой защиты в соответствии с Тарифами по Услуге. Сумма комиссии:31500

Юрист г. Ханты-Мансийск
28.10.2015, 12:47

Виктория, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастуб бывает так, что в кредитном договора есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже поовд для обращения в суд с иском о признании положени кредитного договора недействительными , а вырученные денежные средства можно направить в счте погашения основного долга, другого варианта просто нет.

Кредитный договор и договор страхования на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Сумма комиссии: 547.2 Вопрос: Можно обратно получить деньги?

Я оформила в кредит телефон, но досрочно оплатила. Позвонила в контактный центр спросила можно ли вернуть страховку. Мне отказали. Ссылаются на 8 пункт договора по страховке: Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования. Комиссия за оказание Услуги (включая НДС), включая компенсацию уплачиваемых Банком страховых премий (без НДС) рассчитываются от страховой суммы и срока участия в Программе страховой защиты в соответствии с Тарифами по Услуге. Сумма комиссии: 547.2

Вопрос: Можно обратно получить деньги?

Юрист г. Новосибирск
03.10.2015, 18:03

Здравствуйте! Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 ст.395 ГК РФ обязательное страхование вводиться только ФЗ РФ, однако, на сегодняшний день банки повсеместно нарушают данные требования закона и стараются тем самым сделать кредит для своих клиентов более дорогим, включая страховку в обязательное условие получения кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
03.10.2015, 18:03

Можно, но нужно обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Днс товары в рассрочку

В салоне ДНС рекламировали товар в беспроцентную рассрочку. Я решила воспользоваться акцией. Меня направили в кредитный отдел, где мы оформили кредит в Почта банке под 7 процентов годовых плюс оплата страховки. Еще сказали, что если я откажусь от страховки, то банк скорее всего откажет в предоставлении услуги. На мой вопрос-неужели это беспроцентная рассрочка, ответили, что да. Так как была уставшая после работы, подписала все. В итоге переплата по кредиту составила 9 тысяч рублей. Спустя некоторое время я узнала, что могу вернуть страховку. Как я могу вернуть страховку, если в заявлении на подключение услуги страхования есть пункт, цитирую:" Комиссия за оказание услуги взимается единовременно при подписании заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с договором коллективного страхования. Комиссия за оказание услуги (включая НДС), включая компенсацию уплачиваемых банком страховых премий (без НДС) рассчитываются от страховой суммы и срока участия в программе страховой защиты в соответствии с тарифами по услуге сумма комиссии 7500"

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?

Юрист г. Екатеринбург
06.11.2016, 17:08

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2016, 17:08

Здравствуйте.

Статья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров

Да, нужны доказательства о выполнения договора ст. 307 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
06.11.2016, 17:09

Елена, отказаться от страховки Вы можете только в течение 5 суток с даты страхования. Если позднее то, здесь придется доказывать, что страховка навязана. А для этого недостаточно того, что Вы процитировали. Необходимо полностью знакомиться с условиями страхования и кредитным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2016, 17:53

Добрый день, Елена!

Действительно банки часто злоупотребляют своим правом на свободу договору и часто навязываю услуги по страхованию жизни, здоровья, имущества. Вашей обязанности страховать свою жизнь, здоровье, имущество для заключения кредитного договора в силу Закона о защите прав потребителей не имеется. В то же время кредитная организация не вправе обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг, это прямой запрет Закона о защите прав потребителей. По поводу возврата страховой премии и расторжения договора страхования сообщу следующее. Важно знать когда был заключен данный договор страхования. Банки (иные кредитные организации). С 1 июня 2016 г. вступило в силу Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

В соответствии с п. 1 Указания при осуществлении добровольного страхования (за рядом исключений) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Согласно п. 5 Указания ЦБ РФ Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Таким образом, если не прошло пять рабочих дней с момента заключения договора добровольного страхования, Вы имеете право подать заявление в страховую организацию с отказом от добровольного страхования и требованием о возврате полной страховой премии в полном объеме. Если прошло пять рабочих дней с момента заключения кредитного договора, то необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора и страхования. Возможность вернуть страховку есть, если доказать факт навязывания страховать свою жизнь и здоровье. Обращайтесь. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Заявление на кредит банк москвы

Ситуация такая: взяла кредит в Банк Москвы. Настоятельно порекомендовали подписать заявление на присоединение к программе страхования. Договора на страхование нет между мной и страховой. Есть только заявление. Они утверждают что это и есть договор, так как между банком и страховой (которая является дочерним обществом банка) есть договор коллективного страхования. И заявление я к нему присоединяюсь. В заявлении прописано, что сумма оплаченная единовременно за страховку не возвращается. Вопрос такой: 1. Является ли заявление все же договором страхования? (при условии что есть договор коллективного страхования между банком и страховой) 2. Возможен ли возврат суммы, если пункта о не возврате суммы нет именно в договоре коллективного страхования между банком и страховой?

Юрист г. Красноярск
29.03.2015, 10:05

при досрочном погашении кредита возможно частичное взыскание страховой премии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я обратиться с заявлением в филиал банка втб страхование по поместу жительства?

Брали кредит наличными в почта банке сроком на 5 лет. Дополнительно к кредиту наличными был оформлен полис страхования единовременный взнос"программа оптимум" втб страхование. Кредит выплачен за 1 год и 4 месяца. Как правильно составить заявление на возврат страховой части за оставшийся неиспользованный период (3 г 6 мес). Куда обратиться? Какие документы предоставить? Могу ли я обратиться с заявлением в филиал банка втб страхование по поместу жительства?

Сделала запрос в банк. Ответ банка о невозможности на данный момент вернуть часть выплаченного страхового взноса. Правомерно ли это.

Далее ответ банка: Уважаемый Клиент!

При отказе Страхователя - физического лица от договора страхования по истечении периода охлаждения (5 рабочих дней с даты его заключения) уплаченная страховая премия возврату не подлежит.

**Период охлаждения – период времени, в течение которого Страхователь вправе отказаться от договора страхования и получить возврат уплаченной страховой премии в полном объеме, при условии, что на дату отказа от договора страхования не наступало событий, имеющих признаки страхового случая. В рамках настоящего договора страхования установлен период охлаждения сроком 5 (пять) рабочих дней с даты его заключения. Период охлаждения применяется только для договоров страхования, по которым Страхователем является физическое лицо.

В случае Вашего намерения отказаться от договора страхования без возврата страховой премии, Вам необходимо заполнить и направить в адрес Общества заявление об отказе.

С уважением,

ООО СК «ВТБ Страхование»

www.vtbins.ru тел 8–800–100–44–40

e-mail: info@vtbins.ru

Original Message

From: mailbot@redhelper.ru [mailto:mailbot@redhelper.ru]

Sent: Thursday, July 12, 2018 7:48 PM

To: ООО СК "ВТБ Страхование"

Subject: Онлайн консультант: сообщение с сайта www.vtbins.ru

Юрист г. Темрюк
13.07.2018, 11:50

Для возврата части страховки, а при определенных условиях и всей страховки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК страховка сейчас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2018, 11:56

Здравствуйте.

Согласно п. 1 Указания Банка России № 3854-У Вы может отказаться от уже оформленной страховки в течение 14 календарных дней с даты подписания договора, за вычетом стоимости тех дней что Вы пользовались страховкой.

Заявление на возврат страховой части за оставшийся неиспользованный период (3 г 6 мес) законом не предусмотрено и имеет отрицательную судебную практику.

[quote]пункт 1. При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. (Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования")

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
13.07.2018, 14:22

Добрый день.

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о возврате заемщику части страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита. Если указанный закон будет принят, то у заемщика будет однозначное право на возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита за неиспользованный период.

Вам нужно подать заявление в страховую компанию об отказе от договора страхования и возврате части страховой премии за неиспользованный период.

При отказе в возврате денежных средств указанные денежные средства необходимо взыскивать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.07.2018, 14:38

Для начала надо ознакомиться с кредитным договором и договором страхования. У Вас есть возможность скинуть их на электронную почту?

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

На какие нормативные акты ссылаться?

Здравствуйте! Оформлен кредит в ВТБ 24. Навязана страховка путем включения в число участников программы коллективного страхования в рамках страхового продукта "Финансовый резерв". Страхователь-банк, договор коллективного страхования заключен между банком и ООО СК "втб страхование". Период "охлаждения 5 раб. дней, не действует, т.к. договор заключен между юридическими лицами. Как отказаться от страховки? На какие нормативные акты ссылаться? Заранее спасибо.

Юрист г. Омск
11.11.2017, 18:40

Здравствуйте! Обратиться с заявлением о расторжении договора страхования. Согласно законодательства навязывания страховок к кредитным договорам является незаконным. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Возврат страховки

Написал заявление в страховую о возврате страховки, пришел отказ:

"Уважаемый Евгений Андреевич!

ООО "Страховой брокер Проект Банкострахование" (далее Страховой брокер), рассмотрев Ваше заявление от 26.08.2019 года, сообщает следующее.

В соответствии с ч.2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Вы обратились в Страховой брокер с заявлением о распространении на Вас условий Договора добровольного коллективного страхования, заключенного между Страховым брокером и ООО «Инкор Страхование». Ваше заявление было акцептовано Страховым брокером путем его подписания Генеральным директором, а также выполнением его условий (ч.3. ст. 468 ГК РФ).

Учитывая изложенное, между Вами и Страховым брокером был заключен договор оказания услуг на условиях, указанных в заявлении (далее Договор оказания услуг (заявление)).

В соответствии с п.2 Договора оказания услуг (заявления) Вы были согласны быть застрахованным по Договору добровольного коллективного страхования, заключенному между Страховым брокером и ООО «Инкор Страхование», и просили распространить на Вас условия данного договора.

Стоимость услуг по Договору оказания услуг (заявлению) определена в п.5. в размере 39299,63 рублей, в которую была включена оплаченная Страховым брокером страховая премия в размере 1920,26 рублей.

Страховой брокер, распространив на Вас условия Договора добровольного коллективного страхования, заключенного между ООО "Страховой брокер Проект Банкострахование" и ООО «Инкор Страхование», путем включения Вас в состав застрахованных, в полном объеме оказал услуги, предусмотренные Договором оказания услуг (заявлением).

В Договоре добровольного коллективного страхования, в качестве страхователя выступает Страховой брокер, являющийся юридическим лицом, и в данном договоре страхования не предусмотрен возврат премии Страхователю в случае исключения физического лица из списка застрахованных. Учитывая изложенное, при реализации Вами права на отказ от участия в Программе страхования, Страховщик не возвращает Страхователю (Страховому брокеру) страховую премию.

В тоже время, учитывая, что Вы являетесь физическим лицом, мы провели переговоры со Страховщиком (ООО «Инкор Страхование»), в результате которых Страховщик готов осуществить возврат части страховой премии пропорционально не истекшему сроку страхования.

Размер страховой премии, подлежащей возврату, составляет: 1799,59 рублей (не истекший срок страхования 343 дня (с 27.08.2019 по 03.08.2020 г) / общий срок страхования 366 дней (с 04.08.2019 по 03.08.2020 г г.) X размер страховой премии 1920,26 рублей).

При этом обращаем внимание, что Страховой брокер, в полном объеме оказал услуги, предусмотренные Договором оказания услуг (заявлением) и соответственно стоимость услуг Страхового брокера в размере 37379,37 рублей возврату не подлежит."

Как вернуть страховку?

Юрист г. Мурманск
26.09.2019, 13:38

Вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением по возврату страховки. Посчитали они в соответствии с законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.09.2019, 13:40

Евгений, судя по указанным в ответе срокам, вы пропустили 14 дней - срок "охлаждения" в течении которых вы вправе расторгнуть договор страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
26.09.2019, 13:44

Что за кредит у вас был?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Междуреченск

Деньги я получил, могу ли отказаться от этой услуги?

Взял кредит в Лето-банке, там была комиссия за оказание услуги Подключение к программе страховой защиты. Деньги я получил, могу ли отказаться от этой услуги?

Юрист г. Верещагино
16.12.2015, 11:18

Да можете отказаться от этой услуги

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение