Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Заёмщик умер (рак, диагноз поставили после того как кредит был оформлен и большая часть выплачена).

Я поручитель. Кредит в сбербанке застрахован. Сын заёмщика написал заявление в банк о смерти отца, приложил необходимые документы и подал заявление и необходимые документы в страховую. Страховая ответила, что рассматривают возможность выплат и пока решения нет. Но задолженность по кредиту растёт. Что делать мне как поручителю и что делать сыну. Можно ли остановить рост задолженности и может ли страховая отказать. И что будет если родственники не вступят в права наследования.

вопрос №14748648
прочитан 13 раз

Здравствуйте, Евгений. По задолженности кредита надо решать с банком. Если наследники не примут наследство, то и отвечать по долгам не будут. Если долги больше чем наследственная масса, может быть лучше наследство и не принимать.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Если родственники не вступят в наследство, квартира будет выморочная и отойдет к городу, соответственно, обязательства заемщика прекратятся и поручительство также прекратится.

Если родственники вступят в наследство и не будут выплачивать кредит -- поручительство сохраняется (если кредитный договор заключен позже 01.06.2015 г.).

Как правило, банки в таких случаях идут навстречу и предлагают добросовестным сторонам кредитного договора компромиссные решения. Надо договариваться с банком. Чтобы не копились проценты.

1. Поручитель после выплаты долга может потребовать его от должника, а в вашем случае - с наследственной массы.

2. Посмотрите сроки страховой выплаты, если они прошли - ступайте в суд к страховой, деваться некуда.

Цитата:
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Цитата:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если СК нарушит сроки выплаты и за этот период начислят неустойку, то эти убытки подлежат взысканию со страховой.

Поручитель платит лишь с момента требования к нему.

В течении 6 месяцев неустойка не начисляется.

Может отказать, если так, то претензию и иск в суд.

Если не вступят и нет у него имущества, то обязанность по оплате будет у поручителя..

Хорошее разъяснение

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X