Я предполагаю, что должник работает, но на его место работы исполлист не попал.

• г. Сыктывкар

Очень нуждаюсь в юридической помощи. Бывшему супругу присуждено платить алименты. Существует исполнительный лист, который находится в службе судебных приставов по месту жительства должника (Арзамас, Нижегородская обл.). По алиментам имеется задолженность в размере 40 000 руб. Должник высылает алименты сам (видно по почтовому переводу) в размере 800 руб. Я обращалась в службу судебных приставов с вопросом почему он платит сумму, которую сам себе определил, а не по исполлисту. Однако, вразумительного ответа я не получила. Я предполагаю, что должник работает, но на его место работы исполлист не попал. Как мне проверить правильность уплаты алиментов должником? С чего следует начать в данной ситуации? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу на бездействия судебных приставов. Именно они должны выяснить место его работы и направить исполнительный лист в бухгалтерию. А так же принять меры к погашению задолженности. Жалоба подается вышестоящему приставу либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с вопросом. Как можно взыскать с должника деньги по исполлисту, если должник проживает не по месту регистрации, а исполлист был направлен по месту его прописки? Место его проживания мне известно! Спасибо!

Исполнительный лист об уплате алиментов находится на руках с 2003 года. При предъявлении в службу судебных приставов по месту прописки должника, мне дали ответ, что необходимо отправить исполнительный лист в УФССП России, т.к. должник фактически проживает в Москве.

Помогите пожалуйста разобраться вот в чем: при взыскании алиментов по моему письменному заявлению суд выписал два экзампляра исполнительного листа. Первый лист был направлен судебным приставом для удержания алиментов из пенсии должника, второй - для удержания алиментов из заработка должника по месту его работы. Вскоре должник уволился, исполнительный лист вернулся в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель выдал этот и/лист мне на руки. После этого прошло несколько лет, и вот теперь, я узнала, что должник сново устроился на работу (в другую организацию), причем работает там уже давно. Имею ли я право сново предъявить второй экземпляр и/листа для удержания алиментов с нового места работы должника? И насчитают ли задолженность по данному испонительному листу за 2-х годичный период в службе приставов?

Просмотрев по поиску огромное количество вопросов и ответов на тему алиментов (несовершеннолетний ребенок) я сделала несколько выводов по своей ситуации:

1. Исполнительный лист от 1997 г. находился по месту работы отца и исправно мне присылали алименты.

2. 2000 г. он уволился с работы, исполнительный лист был выслан в суд по месту жительства, где он (и.лист) и был утерен (у меня сохранилась ксерокопия).

3. Место работы должник скрывал, алименты не платил, два года назад узнала где он работает с 2000 г., место работы не менял (там со мной разговаривать не стали, сказали - все через пристава), обратилась в службу судебных приставов. Там мне сказали, что я сама должна получить в суде и. лист и отвезти его на работу к должнику, мер к должнику никаких не приняли, хоть я и сообщила место работы. Замкнутый круг.

Я отправила жалобу (+ксерокопию и. листа) на службу судебных приставов и должника в прокуратуру, где прошу возбудить уголовное дело в отношении должника, определить размер шестилетней задолженности (по и. листу 1/4 всех видов задолженности) и взъискать с него эту задолженность.

Вывод: все сделала неправильно. А что надо было сделать? За весь шестилетний срок я смогу взъискать, или только за три года?

C уважением, Елена.

Пжл, что делать. Бывший муж сменил место жительства, место работы, в течение 8 месяцев не платит алименты. Обратилась в службу судебных приставов с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Получила постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Основная мотивация: должник не был предупрежден, имущественное положение должника (на основании посланных приставом запросов) на настоящий момент не выявлено (ответы приставом не получены). Должны ли дознаватели отправлять письменное уведомление о привлечении к уголовной ответственности должнику по месту регистрации? Что мне сейчас стоит предпринять? Спасибо за ответ.

Такая ситуация: Должник по алиментам перешел на новое место работы. В трехдневный срок указанный в законе было сообщено в судебные приставы о смене работы с указанием места работы по телефону. Исполнительный лист соответственно вернулся в службу судебных приставов по месту исполнения требований., но судебный пристав-исполнитель по непонятным причинам исполнительный лист не послала на новое место. Образовалась задолженность по оплате алиментов. Есть ли вина судебного пристава и как оспорить его действия?

Бывший муж выплачивал алименты, исполнительный лист, по которому было возбуждено исполнительное производство находился у приставов по месту прописки и проживания должника, должник выписался и уехал на постоянное место жительства в другой город, мне пристав посоветовала забрать исполнительный лист и переслать его в службу судебных приставов по новому месту прописки и места жительства должника, сказав, что так будет намного быстрее, чем если перенаправят они сами. Я забрала исполнительный лист, как мне теперь написать заявление о возбуждении исполнительного производства, чтобы отправить исполнительный лист приставам в другой город?! Не потеряю ли я в выплате алиментов за то время, пока исполнительный лист не поступил в службу суд. приставов в другой город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно отправить испольнительный лист о взыскании алиментов для исполнения в службу судебных приставов, если должник живет на Украине? Нужно ли его направлять напрямую в адрес службы судебных приставов области Украины, в которой живет должник, или же это нужно делать как-то через министерство иностранных дел? И как быть, если адрес службы судебных приставов по району, где живет должник, вообще мне неизвестен и инетернет не знает ответа? Каков порядок отправки исполлиста на Украину?

У меня на руках исполнительный лист. Должник по месту регистрации не проживает. Он живет и работает в другом городе без регистрации. Я знаю его место работы. Могу ли я направить исполнительный лист в службу судебных приставов по месту его работы. В службе судебных приставов нашего района у него еще три исполнительных листа с налоговой (он был оформлен как предприниматель и не закрылся), которые поступили раньше моего. Пристава не знают о его новом месте работы и не ищут его, ссылаясь на невозможность взыскания.

Меня зовут Александра... Вопрос такой... исполнительный лист по алиментам находится у судебных приставов г.Обнинска, т.е. по месту прописки должника... сам он проживает в г.Владивостоке... В октябре 2014 года я связалась с судебным приставом г.Обнинска и узнала что место жительства они выяснили... я еще продиктовала адрес места работы должника... до сих пор исполнительный лист находится в г.Обнинске... на мои звонки они не отвечают... что делать дальше? Спасибо, заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение