Подача на алименты для ребенка от второй жены - какие документы нужно предоставить и процедура решения судом

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа от первого брака дочь, своей первой жене он выплачивает на нее алименты в размере 25% от зп.

Я - вторая жена. 3 месяца назад у нас родился сын, я не работаю, материальное положение ухудшилось.

Тоже хочу подать на алименты (чтобы муж официально платил мне алименты на нашего ребенка).

Скажите, пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить в мировой суд, нужно ли нотариально заверять их ксерокопии, и могу ли я направить их мировому судье заказным письмом?

Слышала, что судебный приказ выносится судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон - это так?

Ответы на вопрос (1):

Марина, судебный приказ выносится судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон - это так, скопировал у Вас) Супруг естественно обжаловать его не будет. Затем пусть супруг обращается с иском к своей бывшей об уменьшении алиментов. Заказным письмом можно, нотариально все-таки нужно, т.к. оригиналы Вы не представляете и сами не присутствуете... Документы - Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут), копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей), справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя, справка с места работы супруга, копия заявления.Удачи.