Можно ли включить годы учёбы в стаж работы при оформлении пенсии? Опыт юр. фирм в г. Новокузнецке

• г. Кемерово

При оформлении пенсии в 1997 г. мою учёбу в ВУЗЕ не включили в страховой стаж. Сейчас у нас в г. Новокузнецке, появились юр. фирмы обещающие, что они через пенсионный фонд включат эти годы учёбы в стаж работы.

Есть ли сейчас такие прецеденты, или это развод на деньги. Просят за свои услуг 7-8 тыс. рублей.

С уважением: Потапов Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Период учебы не входит в стаж, см. ст. 11,12 ФЗ № 400

В соответствии с нормами ст. 11. Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В перечне иных периодов, засчитываемых в страховой стаж определенном в ст.12 вышеназванного ФЗ годы учебы в учебном заведении, отсутствуют.

Также по этому поводу давались разъяснения ФСС РФ "Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)" на официальном сайте службы http://fss.ru/