Процедура замены загранпаспорта при повреждении/потере/краже - Что происходит с датами срока действия?

• г. Рязань

Вопрос по замене загранпаспорта при порче/утере/краже. В этом случае даты срока действия проставляются новые или берутся из старого паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст 11 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ Не допускается оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем.

Согласно Административному регламенту ФМС, заграничный паспорт не может быть восстановлен. При его утере или краже, нужно делать новый документ, процедура получения будет стандартной.

Независимо от того, какого образца был старый документ, гражданин имеет право оформить как биометрический, так и обычный бумажный загранпаспорт.