Что дешевле оформить-дарственную на участок или куплю-продажи?

• г. Воскресенск

Что дешевле оформить-дарственную на участок или куплю-продажи?

Является ли тетя ближайшим родственником? Она мне безвозмездно хочет передать участок.

Ответы на вопрос (3):

Тетя близким родственником в смысле налогооблажения не является. На налоги не повлияет что дарение, что купля-продажа.

Если тётя подарит Вам земельный участок, то Вам придётся платить налог по ставке 13% от рыночной стоимости участка, т.к тётя не является близким родственником (п.18.1 ст.217 НК РФ). При купле-продаже на покупку потребуется согласие супруги, если Вы в браке и при разделе имущества супруга вправе пртендовать на половину, если иное не установлено брачным контрактом. При продаже участка тётя имеет право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если она-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ).

Тетя не является близким родственником, поэтому при договоре дарения придется Вам платить налог 13%.

По договору купли-продажи тете придется платить налог 13%, но при условии, сумма договора более 1 миллиона рублей и участок в собственности менее 3 лет.