Увольнение в декретный отпуск - права и последствия

• г. Омск

Ситуация следующая: работаю более 6 лет в организации. С 9 ноября у меня отпуск с последующим декретным. Вчера мне сообщили мол в связи с тем что в данной организации очень много женщин в декрете, большая финансовая нагрузка на фирму, то меня 31 октября увольняют с нее (выплачивают деньги за предстоящий отпуск+расчет при увольнении) и с 1 числа и переводят в другую компанию (текущая организация как самая главная, а другая — как подразделение ее), с который и уйду уже в свой отпуск — декретный. Но меня смущает то, что по словам бухгалтерии сейчас не пишется в трудовой слово перевод, а только увольнение и принятие на работу. Как быть в таком случае? Разве беременным можно в трудовой книжке писать слово увольнение, чтобы было без каких либо последствий? Чем грозит этот перевод? Меня смущает что переводят меня одну (раньше подобного не припомню у других сотрудниц).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Это мошенничество.

Вас уволят из этой организации, но на работу в другую не примут - стандартная схема обмана.

Скажите, что на перевод не согласны и писать ничего не будете. И не пишите.

Вас по инициативе работодателя уволить не имеют права, это грубое нарушение ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Работодатель может перевести беременную сотрудницу на другую должность по своей инициативе, если данное обстоятельство не повлияет на изменения условий трудового договора, либо перевести сотрудницу можно временно (до одного месяца) в исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (производственные аварии и пр.). Если изменение трудовых обязанностей и условий оплаты труда не связаны с такого рода обстоятельствами, то перевести сотрудницу на новую должность можно только с ее согласия.

Работодатель вправе по собственной инициативе изменять условия трудового договора (за исключением трудовых функций) в случае изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Данное обстоятельство касается всех работников, в том числе и беременных женщин.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Но увольнение при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) не считается увольнением по инициативе работодателя, т.е. в данном случае положения ст. 261 ТК РФ не применимы.

Таким образом, беременную женщину можно уволить в связи с отказом от продолжения работы при изменении условий трудового договора в рамках ст. 74 ТК РФ.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ сведения о переводах на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку сотрудника (см. Пример 5). При этом запись о переводе оформляют не позднее недельного срока на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства от 16.04.2003 г. № 225.