Увольнение в декретный отпуск - права и последствия

• г. Омск

Ситуация следующая: работаю более 6 лет в организации. С 9 ноября у меня отпуск с последующим декретным. Вчера мне сообщили мол в связи с тем что в данной организации очень много женщин в декрете, большая финансовая нагрузка на фирму, то меня 31 октября увольняют с нее (выплачивают деньги за предстоящий отпуск+расчет при увольнении) и с 1 числа и переводят в другую компанию (текущая организация как самая главная, а другая — как подразделение ее), с который и уйду уже в свой отпуск — декретный. Но меня смущает то, что по словам бухгалтерии сейчас не пишется в трудовой слово перевод, а только увольнение и принятие на работу. Как быть в таком случае? Разве беременным можно в трудовой книжке писать слово увольнение, чтобы было без каких либо последствий? Чем грозит этот перевод? Меня смущает что переводят меня одну (раньше подобного не припомню у других сотрудниц).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Это мошенничество.

Вас уволят из этой организации, но на работу в другую не примут - стандартная схема обмана.

Скажите, что на перевод не согласны и писать ничего не будете. И не пишите.

Спросить
Пожаловаться

Вас по инициативе работодателя уволить не имеют права, это грубое нарушение ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работодатель может перевести беременную сотрудницу на другую должность по своей инициативе, если данное обстоятельство не повлияет на изменения условий трудового договора, либо перевести сотрудницу можно временно (до одного месяца) в исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (производственные аварии и пр.). Если изменение трудовых обязанностей и условий оплаты труда не связаны с такого рода обстоятельствами, то перевести сотрудницу на новую должность можно только с ее согласия.

Работодатель вправе по собственной инициативе изменять условия трудового договора (за исключением трудовых функций) в случае изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Данное обстоятельство касается всех работников, в том числе и беременных женщин.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Но увольнение при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) не считается увольнением по инициативе работодателя, т.е. в данном случае положения ст. 261 ТК РФ не применимы.

Таким образом, беременную женщину можно уволить в связи с отказом от продолжения работы при изменении условий трудового договора в рамках ст. 74 ТК РФ.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ сведения о переводах на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку сотрудника (см. Пример 5). При этом запись о переводе оформляют не позднее недельного срока на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства от 16.04.2003 г. № 225.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь декретном отпуске до трёх лет организация моя закрывается. Меня просят написать заявление Об увольнение Взамен предлагают перейти в другую организацию и там продолжить свой декретный отпуск до трёх лет. Имеют ли они так сделать? Законно ли это? чтобы мой декретный отпуск не прерывался. Перевод в другую организацию просят написать только заявление по уходу за ребёнком до трёх лет а принятие нужно?

Жена на 7 неделе беременности, работает на последнем месте 2 года, сейчас её переводят в другую должность, но (!) ей говорят, что перевод будут оформлять через увольнение и прием на работу в один день. Место, на которое её переводят путем увольнения, является декретным. Скажите, законно ли это проводить со стороны ТК РФ? Как повлияет дальнейшая работа при уходе в декрет? Ведь, если есть в трудовой книжке пометка об увольнении, то со стороны закона будут ли какие-то преимущества для организации при выплатах или каких-то других действия.

Чем грозит фальшивая запись в трудовой книжке тому человеку, кто ее сделал? (запись о приеме верная, об увольнении в трудовой поставили только печать без записи, организация уже не функционирует, но не ликвидирована) запись об увольнении оформлена с увеличенным стажем, в связи с тем, что после увольнения из данной организации вся работа была неофициальной. Заранее благодарна.

При устройстве на работу в организацию была принята на временную ставку (как понимаю, на место сотрудницы в декрете). Через месяц меня попросили написать заявление по собственному, чтобы оформить перевод через увольнение на другую временную ставку в этой же организации. Недавно, когда прошло 4 месяца, как я работаю в организации, снова попросили написать заявление по собственному, чтобы перевести еще на одну временную ставку в этой же организации. После этого начальник сообщил мне, что отпуск у меня будет не через 6 месяцев после начала работы в организации, а только через 6 месяцев после последнего перевода, т.к. 2 увольнения-это прерывание трудового стажа. Законно ли это? Принятие на другую ставку каждый раз осуществлялось на следующий день после увольнения.

В нашей организации работает по основному месту работы сотрудник. Он желает устроится на основную работу переводом в другую фирму, а в нашей остаться по совместительству. Мы и другая организация не возражаем. Как нам правильно оформить трудовую книжку? Увольнение переводом в другую организацию и приказ о приеме по совместительству? Или изменение действующего договора без увольнения, но тогда как оформить перевод?

Работаю 2 года у данного работодателя. Просят написать перевод в дочернюю фирму предприятия, на момент ухода в декрет. Якобы, очень много женщин в декрете, большая финансовая нагрузка на фирму. Об отказе я знаю, но могут надавить. Чем грозит этот перевод? Меня смущает что переведут меня одну. Работодатель уже, по сути, ведет себя бесчестно, лишив меня возможности заработка, оставив на голом окладе. Страшно, осталось пара месяцев, а уверенности никакой.

Компания, где я работаю с 1 января переводит всех сотрудников из одной организации в другую, через увольнение. Работаю в компании 6 лет. Не скажется ли этот перевод на моих декреных и последующем пособии на ребёнка? Декрет с 12.01

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следущая ситуация, в компании отработла 2,5 года, в начале марта путем увольнения по собственному желанию, перевили в другую организацию (поменялось только название) место работы, должность все осталось по-прежнему. В мае ухожу в декретный отпуск, как будет производится расчет декретных, с учетом тех 2,5 лет что я проработала в компании?

Ситуация следующая: на последнее место работы устроилась 01 октября 2012 года, 13 августа 2013 года ушла в декретный отпуск из данной организации. До этого, с 2010 по 2012 год официально была трудоустроена в другом месте. Вчера мне были начислены декретные в размере 26250 рублей. Столь малую сумму объяснили мне тем, что расчет декретных берется за два предыдущих года, т.е. расчет был произведен только за три отработанных месяца в 2012 году - октябоь, ноябрь и декабрь, а 7 отработанных месяцев в 2013 году не в счет. Действительно ли 2013 год никак не учитывается? И должна ли быть как-то задействована предыдущая организация? Разъясните, пожалуйста, что мне делать! Заранее, спасибо!

Такая ситуация: работаю в фирме 2.5 года, фирма с июля месяца меняет свое юр.лицо, сотрудников не переводят, а увольняют и заново принимают. С ноября месяца я ухожу в декрет и очень волнует вопрос выплаты декретных денег. Как они будут рассчитываться? Получу декретные только за период работы в новой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение