Они сказали что я до сих пор пользуюсь их деньгами, хотя карта зблокирована еще 5 лет назад

• г. Череповец

Три года назад оплатил по судебному производству кредит и проценты, по окончании расчета было выдано постановление об окончании судебного производства. Сегодня пришла бумага (через 3 года) что я должен заплатить еще сумму 42 000 р просроченных процентов. Что мне делать? Бумага пришла от Банка Москвы, я туда пришел с этим вопросом и попросил пояснить ситуацию. В ответ они сказали что это политика банка и проценты за просроченную задолженность начисляются независимо от того что деньги по решению суда (вместе с процентами)выплачены. Они сказали что я до сих пор пользуюсь их деньгами, хотя карта зблокирована еще 5 лет назад, а з года я не слышал от них ни слова.

Юрий, г. Череповец.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юрий!

Мне кажется, что лучше ничего не делать, а ждать, когда банк с этим требованием дойдет до суда (если дойдет). Если будет решение суда, придется заплатить, а до этого времени расставаться со своими деньгами не стоит. Не видя Ваших документов, какие-либо прогнозы строить нельзя, но если Вы пишите, что погасили задолженность три года назад, есть вероятность, что и срок исковой давности уже прошел. Кроме того, надо видеть, что именно Вы заплатили по решению суда - возможно, что Вы уже заплатили те штрафные санкции (или часть из них), которые Вам предъявляют сейчас.

Я бы рекомендовал Вам собрать все документы по этому делу и проконсультироваться у юриста, который оценит обоснованность требований банка и вероятность их удовлетворения судом.

С уважением, Р.В.Трофимов