Завышенная кадастровая стоимость участка, что делать?

Я собственник (получила по наследству) земельного участка. Свидетельство на право собственности имею. Участок заброшенный, заросший, находится в глуши. Из полученного от налоговой уведомления – узнаю, что его кадастровая стоимость равна 2 млн рублей, и именно с этой цифры я плачу налог (с предыдущего года увеличилась в 2 раза). Хотя участок 2 года пытаюсь продать и за 60 тысяч рублей его никто не берет. То есть его рыночная стоимость явно не 2 млн. рублей.

Я знаю, что эту стоимость (кадастровую, установленную по х.з. каким правилам) – можно оспорить через суд, предварительно сделав отчет независимого оценщика.

Дальше – уже не знаю, наверное в случае положительного решения суда – обратиться в Росреестр для корректировки кадастровой стоимости, а затем – в налоговую?

Вопросы: пожалуйста подскажите, возможно ли снизить кадастровую стоимость земли через суд (как я предполагаю)? Какова последовательность моих действий? Куда подавать исковое? Надо ли платить госпошлину? И самое главное – не придется ли каждый год делать эту работу? (т.к. налоговая будет выставлять новую кадастровую стоимость ежегодно увеличивая предыдущий показатель – в моем примере через год опять выставит исходя из 2 млн руб, а то и более) ? …. Спасибо.

vip
вопрос №14749481
прочитан 84 разa

Конечно можно снизить. Порядок рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости предусмотрен в статье 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Согласно пункту 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации в случае определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Подавайте в суд по месту нахождения участка.

В соответсвии со ст 245 КАС

КАС РФ Статья 245. Обращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости

1. Юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.

Вам нужно подать иск по месту нахождения ФНС которая непосредственно вашу кадастровую стоимость оценила,

Вам нужно оспорить оценку в соответствии со ст.24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", чтобы определить действительную стоимость участка. Потом нужно будет подать административное исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.245 КАС РФ. Если кадастровая стоимость будет пересмотрена, то сумма налога будет изменена. Не придется. Ведь у Вас будет вступившее в силу решение суда. Но если изменят оценку, то Вы вправе обжаловать через районный суд.

(текст отредактирован 25.10.2018 в 15:03)

Снизить можно путем обращения в суд ст 3 ГПК РФ Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения органа Росреестра В суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать завышенный размер В качества доказательства ст 55 ГПК РФ используйте отчет независимого оценщика Госпошлину нужно платить в порядке ст 333.19 НК РФ это будет имущественный иск.

Вы можете на основании ст. 24.18 Закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" оспорить кадастровую стоимость в комиссию по рассмотрению споров, которая образована при Росреестре. Для обращения в комиссию госпошлину платить не нужно.

Если обращение в комиссию ничего не даст, тогда будет возможность обратиться в суд (с уплатой госпошлины)

Но отчет о рыночной стоимости, а также экспертизу нужно будет делать в любом случае.

Каждый год оспаривать не нужно будет, так как кадастровая стоимость пересматривается один раз в 5 лет. То есть, вполне возможно, что оспаривать через некоторый промежуток времени опять придется.

Правила производства по оспариванию кадастровой стоимости установлены главой 25 КАС РФ:

[quote]Чтобы определить наличие или отсутствие оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости жилья, можно запросить сведения об объекте недвижимости, использованные при определении кадастровой стоимости у заказчика проведения кадастровой оценки, сведения о котором можно узнать в территориальных подразделениях Росреестра. Ответить на такой запрос заказчик и оценщик обязаны в семидневный срок с момента его поступления (ст. 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). Если основанием к оспариванию кадастровой стоимости является превышение ею рыночной цены недвижимости, следует принять во внимание, что рыночная цена должна определяться не на текущий момент, а на момент установления кадастровой стоимости. Таким образом, даже резкое падение стоимости недвижимости, произошедшее позднее установления кадастровой стоимости, не поможет ее снизить.

Здравствуйте, оспорить кадастровую стоимость земельного участка возможно и в комиссии, и в судебном порядке. Пленум ВС РФ достаточно подробно, своим Постановлением от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"разъяснил все вопросы, возникающие при таком оспаривании. Отдельно отмечу, что предварительной подачи в комиссию заявления, как от физлица, от Вас не требуется, можно сразу в суд. Размер госпошлины составит 300 руб.

Добрый день, в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Вам необходимо подать административное исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.245 КАС РФ, возможность снизить кадастровую стоимость земли через суд

Что же касается гос. пошлины, то статья 333.19 НК РФ определяет размер подлежащей уплате государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в зависимости от характера заявленных требований. Если истцом при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка предъявляется требование к органам государственной власти, органам местного самоуправления, касающееся признания недействительными нормативных правовых актов (нормативных актов), принятых данными органами, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в размерах, определенных подп. 6 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (300 руб. для граждан и 4500 руб. для организаций). Если истцом подается в суд иск об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка с требованием о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, издавших этот акт, незаконными, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (для граждан — 300 руб., для организаций — 2000 руб.) Аналогичная позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 11.02.2015 № 75-АПГ 14-7.

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте.

Для начало Вам следует провести оценку рыночной стоимости земельного участка и обратится с заявлением в комиссию при росреестре и просить установить кадастровую стоимость равной рыночной. Если откажут, то необходимо обратится в суд с административным исковым заявлением и просить установить кадастровую стоимость равной рыночной (ст 245 КАС РФ).

Здравствуйте!

1. Кадастровую стоимость можно оспорить (снизить) в судебном порядке, подав административный иск в суд общей юрисдикции в соответствии со ст. ст. 65, 66 Земельного кодекса РФ, ст. ст. 125, 126, 245, 246 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

2. Перед подачей административного иска необходимо соблюсти претензионный порядок разрешения спора и обратитться в специальную комиссию при Росреестре. В противном случае, суд может не принять заявление.

3. Необходимо провести оценку и установить рыночную стоимость земельного участка. Отчет об оценке необходимо будет предоставить в суд.

4. Государственная пошлина при подаче заявления в суд составит 300 рублей.

Константин Сергеевич, г. Псков,

Можно снизить.

Имея на руках действующее заключение независимого эксперта, можно обратиться в комиссию для пересмотра такой стоимости, а если последует отказ, то обратиться в суд с Административным иском. Для физических лиц есть третий вариант – суд общей юрисдикции по месту расположения земельного участка. На данный момент – это самый благоприятный вариант и судебная практика по такой категории дел положительная.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кадастровый паспорт, отчет об оценке, если вы ее проводили.

Все решаемо.

На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с заявлением в Кадастровую палату в своем городе с письменным заявлением о пересмотре кадастровой стоимости участка, рыночная стоимость которого значительно ниже.

Как правило они в течение 1 месяца делают перерасчёт или дают письменный отказ.

Если будет отказ, то его нужно будет оспорить в судебном порядке.

После проведения перерасчёта и снижения кадастровой стоимости необходимо обратиться в налоговую инспекцию, предоставить новый размер кадастровой стоимости и просить сделать пересчет размера налога за 3 прошедших года.

Порядок определения кадастровой стоимости участка определен в статье 33 ЗК РФ.

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Вы можете обратиться в Росреестр для пересмотра кадастровой стоимости земельного участка. Заявление подается на имя председателя комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Псковской области. К заявлению прилагаются примерно такие документы:

1. Кадастровый паспорт объекта недвижимости (подлинник) (или выписка из ЕГРН)

2. Нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости)

3. Документы, являющиеся основанием для пересмотра кадастровой стоимости объекта недвижимости:

Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости (подлинник) (указывается в случае установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости);

Положительное экспертное заключение о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (подлинник) (указывается в случае установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, а также в случае если рыночная стоимость земельного участка отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов).

Документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости - наименование и реквизиты всех документов (указывается в случае оспаривания по основанию недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости).

4. Иные документы (при необходимости).

Оспаривание кадастровой стоимости возможно и в суде.

Причем для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию обязательным не является.

Еще один момент, если делать отчет об оценке накладно, то в этом году и в 2019 г. планируется, в том числе и в вашей области, масштабная переоценка кадастровой стоимости земельных участков в том числе, в связи с тем, что все регионы перейдут на налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости. Возможно стоимость вашего участка может сильно измениться. В любом случае, можно попробовать записаться на прием к соответствующему специалисту в Росреестре и выяснить эти вопросы. Удачи!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X