Ущемление прав и выплаты при увольнении - как защитить себя после предложения сменить участок на птицефабрике?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудница отработала более 15 лет на птицефабрике, приобретя букет проф. Заболеваний. Недавно руководство решило сократить женщин на ее участке. Ей предложили перейти на более тяжёлый участок, в убойный цех, где она не может работать по состоянию здоровья. На что руководство ей предложило уволиться по собственному желанию. Явно есть ущемление прав, но как узнать что она может требовать по закону от своих работодателей и какие выплаты должны ей предоставить по приобретенным на этой птицефабрике заболеваниям?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При сокращении работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии. Работник вправе соглашаться или не соглашаться на любую из этих вакансий. В случае отказа работника от предложенных вакансий производится увольнение в связи с сокращением и выплачиваются все положенные компенсации.

Писать заявление за увольнение ни в коем случае не стоит, так как это лишит работника компенсационных выплат.