1) 

Как отменить судебный приказ, если я его не получала и не видела,

сроки обжалования пропустила по причине не знания о существования этого приказа.

1) 

Если Вы судебный приказ не получали, то еще возможно его отменить. Нужно уточнить проживаете ли Вы по месту регистрации?

юрист
Каравайцева Е.А.
Отзывов62834
2) 

Обратитесь в суд за выдачей копии приказа. Сроки обжалования истекают после 10 дней, со дня получения судебного приказа, а не со дня его вынесения. Если уже есть исполнительное производство, то можете взять у пристава постановление. В нем будут данные и судебного участка, выдавшего приказ и его реквизиты. Пишите заявление об отмене и его отменят.

юрист
Колесников Ю. П.
Отзывов44
3) 

Елена, добрый день. Обратиться к мировому судье вынесшему приказ с заявлением об отмене судебного приказа, Форма заявления как правило есть в судебных участка, в случае их отсутствия пишется в произвольной форме и не требует ссылки на какие-либо основания.

юрист
Самарина А. А.
Отзывов797
4) 

Елена!

Вам необходимо обращаться в суд и получать судебный приказ.

После получения подавать заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока для отмены.

Срок может быть восстановлен только в случае уважительных причин. Поэтому, важно указать в связи с чем вы не получили судебный приказ.

юрист
Никитина Ю. В.
Отзывов4245
1) 

Я сменила место жительства, поэтому не получила приказ. Это может быть уважительной причиной?

Я сменила место жительства, поэтому не получила приказ. Это может быть уважительной причиной?

1) 

Если вы не уведомляли кредитора о смене места жительства, то это не будет являться уважительной причиной.

юрист
Сул С. С.
Отзывов1808
2) 

Может. Необходимо указать когда вы сменили место жительства и указать адрес по которому проживаете в настоящее время.

юрист
Никитина Ю. В.
Отзывов4245
3) 

Да может. В помощь Вам я приведу выжимку из Постановления пленума Верховного суда РФ № 62 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Удачи Вам.

юрист
Салимов Р. Р.
Отзывов2497
2) 

Пропущен срок обжалования судебного приказа как быть

Как быть в случае, если пропущен 10-дневный срок обжалования судебного приказа, так как должник не был должным образом извещен: не знал о существовании судебного приказа, так как находился в совершенно другом регионе?

1) 

10 дней с момента его фактического получения.

Напишите возражения на суд. приказ и ходатайство на восстановление срока.

юрист
Сафонова Ю.Р.
Отзывов1010
3) 

Если пропустил срок обжалования судебного приказа

Что я могу сделать, если я пропустил срок обжалования судебного приказа по неуважительное причине?

1) 

К сожалению, ничего не сделаете.

юрист
Пугачева И.А.
Отзывов29039
4) 

Как восстановить пропущенные сроки обжалования судебного приказа? Приставы вели дело по алиментам заочно более 3.5 лет.

1) 

Андрей, срок обжалования судебного приказа 10 дней с момента получения на руки.

Если Вы получили на руки только сейчас, надо уложиться в 10 дней.

Если Вы на руки не получили, надо получить и далее см. выше.

Если Вы получили давно, надо искать уважительные причины для восстановления сроков.

Они могут быть, но их может и не быть.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38885
5) 

Где посмотреть пример ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования судебного приказа..

1) 

В интернете на юридических сайтах.

юрист
Кулагин Д.В.
Отзывов12955
6) 

Для чего вызывает мировой судья после подачи заявления о восстановлении пропущенного срока обжалования судебного приказа.

1) 

Порядок такой. Обязан вызвать.

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69112
7) 

Пропущен срок на обжалование судебного приказа.

Могу ли я подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного приказа так как я узнал о нём спустя пять месяцев.

1) 

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поэтому если Вы не получали копию приказа с уведомлением о вручении, то тогда Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на предоставление своих возражений по исполнению судебного приказа.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна.

юрист
Смирнова С.С.
Отзывов241
8) 

Пропусти срок в 10 дней на обжалование судебного приказа, что делать?

1) 

Уточните пожалуйста дату получения почтового конверта с судебным приказом.

юрист онлайн
Киселева О.Г.
Отзывов2370
2) 

Александр.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменным заявлением о восстановлении пропущенного срока. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

юрист
Новиков Д.А.
Отзывов4675
3) 

Можно попробовать восстановить срок на подачу возражений, ну и не факт, что пропустили сроки, нужно посмотреть как вы считаете.

юрист
Ворончихин Д. А.
Отзывов4632

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение