Квартиры имеют два отдельных входа и у соседа свой участок земли отгороженный от моего,

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №14749927

Я живу в двух квартирном доме, участок в собственности и составляет 539 кв.м. квартиры имеют два отдельных входа и у соседа свой участок земли отгороженный от моего, могу ли я построить новый отдельно стоящий дом на своем участке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
25.10.2018, 18:35

Конечно можете. Ведь назначение вашего участка должно быть ИЖС?

Стройте на здоровье.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вязники

Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке?

В собственности 1/2 половина дома. Дом на 2 семьи. Вход отдельный, земельные участки тоже отдельные. Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке? Стена общая.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2010, 10:16

Артем, если в свидетельстве написано 1/2 доли, то нельзя. Необходиом сначала разделить дом в натуре, а потом сносить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Я через суд узаконил сваю часть дома и выкупил землю в собственность при это выход с моего участка справа другова у меня нет.

Закрыли проход к участку

Вход к участку был обший к двух квартирному дому моя часть слева его справа вход на маю часть справа, земля и дом не в собсвтенности

сасед снес сваю часть дома пастроив новый отдельно стояший,

я через суд узаконил сваю часть дома и выкупил землю в собственность при это выход с моего участка справа другова у меня нет.

Сасед выкупив правую часть участка запрешает мне проходить на свой участок что делать.

Юрист #2609636
Юрист г. Красноярск
05.04.2015, 20:19

Вы можете оформить с соседом сервитут.

Статья 301.6. ГК РФ. "Сервитуты перемещения"

Статья 23. ЗК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Если могу, то как правильно, по закону, это сделать?

Возникла такая проблема, имею в собственности квартиру в 3-х квартирном доме, дом уже старый, сосед, который посередине, имеет выход к дороге через наш участок. Собираюсь построить новый дом на своём участке. Могу ли я снести свою треть дома? Если могу, то как правильно, по закону, это сделать?

Юрист г. Северск
10.03.2020, 06:01

Добрый день, Олег.

В случае, если общее собрание собственников помещений МКД проголосует за Ваше предложение. А затем решайте вопрос с заинтересованными организациями и учреждениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

У нас с соседом многоквартирный дом у меня квартира один у него два вход у каждого отдельный все отдельно одна стена и крыша общие,

У нас с соседом многоквартирный дом у меня квартира один у него два вход у каждого отдельный все отдельно одна стена и крыша общие, документы на землю и дом отдельные, хочу снести свою половину и построить новый дом отдельно стоящий как это сделать юридически.

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
01.12.2015, 17:04

без согласия второго собственника нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

О переводе жилого дома в двухквартирный дом

Как законно снести часть жилого дома в двухквартирном доме? Часть дома и участок в собственности. Могу я построить прямо в плотную к старому дому новый дом если сосед не даст согласия на слом?. дом 1957 г. В свидетельтве на дом указано как часть жилого дома. Земля межована. Вход в каждую квартиру и на участок отдельнный.

Юрист #18199
Юрист г. Казань
24.01.2013, 18:45

можете конечно,только сначала получите разрешение на строительство пристроя.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я без разрешения соседа снести свою половину и на участке поставить отдельно свой дом?

Живем в 2 квартирном доме. Квартира и земля в собственности. Могу ли я без разрешения соседа снести свою половину и на участке поставить отдельно свой дом?

Адвокат г. Краснодар
25.01.2015, 09:53

Не можете без разрешения соседа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Хочу отпилить свою часть дома и построить новые стены и мансарду.

Дом деревянный «пятистенок». Входы в дом отдельно. Выведен из долевой собственности. (дом, земля). Соседи не живут в своей половине лет 7. Хочу отпилить свою часть дома и построить новые стены и мансарду. С чего начать?

Фирма г. Нижний Новгород
26.12.2017, 09:55

Добрый день! В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, изменение конфигурация здания, уменьшение или увеличение площади являются реконструкцией. Чтобы провести такого рода работы необходимо обратиться в муниципальный орган власти с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию, необходимо приложить правоустанавливающие документы на дом и землю, проект планируемых работ. После получения разрешения можно будет выполнить работы. По итогам готовится новая техническая документация на реконструированный объект и регистрируется право собственности. Таки образом для начала подготовьте проект и обратитесь в местную администрацию.

Будем рады Вам помочь! С уважением, юрист Ким Ксения.

Вам помог ответ?ДаНет

Земля в собственности. Мои действия?

Проживаю в 2 х квартирном доме, квартира приватизированная. Могу ли я отсоедениться от соседей и построить отдельно стоящий дом. Земля в собственности. Мои действия?

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
16.04.2015, 10:42

Если в двухквартирном - нет, конечно.

Построить отдельно стоящий - если разрешение на строительство получите, то да.

Обратиться в соответствующий орган местного самоуправления.

Вам помог ответ?ДаНет

В суд? Как это будет дальше выглядеть, какие перспективы?

Я живу в двух квартирном доме, сосед через стену. Площади выделены в квартиры... Разные входы. Земля общая. Я хочу выделить свою квартиру в отдельный дом и разделить землю. Сосед не идет на соглашение.. В суд? Как это будет дальше выглядеть, какие перспективы?

Юрист г. Рязань
12.02.2018, 15:32

Владислав, здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что земельный участок уже сформирован и принадлежит Вам с соседом на праве общедолевой собственности?

Если это так, то:

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.

Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.

Стоит учесть, что вновь образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям законодательства. Перечень таких требований содержится в ст. 11.9 ЗК РФ.

Таким образом, предварительно Вам следует обратиться к кадастровым инженерам и подготовить проект межевания ЗУ,

В случае отказа соседа от добровольного выдела доли - обращайтесь в суд (ч.3 ст. 252 ГК РФ).

Что же касается перспективы, то она, безусловно, будет завит от того, насколько выдел ЗУ будет отвечать законодательству, насколько он будет соответствовать интересам обеих сторон. Поэтому, чтобы оценить перспективы, необходимо знакомиться с документами на ЗУ и консультироваться с кадастровыми инженерами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Можно ли построить отдельно стоящий дом, а свою часть снести.

Дом на два хозяина, отдельные входы есть свидетельство о регистрации права на 1/2 дома и 1/2 на земельный участок. Можно ли построить отдельно стоящий дом, а свою часть снести.

Юрист г. Новосибирск
30.01.2016, 20:28

Здравствуйте! да, вполне возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение