Проблема выплаты алиментов при получении выходного пособия бывшим мужем с МВД - что делать?
199₽ VIP

• г. Айкино

Мой бывший муж недавно уволился с работы с МВД. отслужил 20 лет и ему выплатили выходное пособие 400 т.р. Алименты с этой суммы не выплатили. Бухгалтерия сказала, что так как он сам уволился эта выплата на алименты не делится. Законно ли это и куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Незаконно. Согласно ст.80-81 Семейного кодекса РФ должны были удержать алименты. Если этого не сделали, то подавайте исполнительный лист приставам в ФССП для возбуждения исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы взыскали в принудительном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то обязаны были удержать, с выходного пособия, зарплаты. А теперь обратитесь в бухгалтерию отдела МВД за разъяснениями, и к судебным приставам.

Требуйте с приставов принять все предусмотренные законом меры.

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

""Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Выходное пособие при увольнении входит в перечень источников доходов лица, с которых взимаются алименты. Бухгалтерия обязана была удержать.

В Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841 указано следующее:

2. Удержание алиментов производится:

е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата».

Спросить
Пожаловаться

Начисление алиментов за счет “расчетных”, или выходного пособия, может осуществляться только если выплата предназначена на содержание несовершеннолетнего ребенка. Постановление N 841 гласит о том, что выходное пособие – это прибыль, с которой должны начисляться алименты детей: по договоренности родителей; по приговору суда. Закон “Об исполнительном производстве” говорит о том, что алименты на жену, ребенка-инвалида, которому исполнилось 18 лет и на нетрудоспособных родителей из данной выплаты не начисляются.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам о взыскании с этой суммы положенных алиментов, в случае, если есть решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Перечень доходов гражданина, которые доступны для удержания алиментов, перечислен в Постановлении Правительства №841, утвержденном в 1996 году — «О перечне видов заработной платы и другого дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Не удерживаются алименты с командировочных расходов и компенсаций на переводы в другую местность. Наследства; призов и подарков; средств, которые образуют материнский капитал.

С любой зарплаты и доходов, которые к ней приравниваются. Не имеет значения, как она начисляется и в какой форме выплачивается. Алименты удерживаются, если зарплата выдается в деньгах или иной иностранной валюте, а также в натуральной форме. С премий и надбавок, которые предусмотрены системой оплаты труда. Алименты удерживаются с отпускных. Надбавка к зарплате за профессиональные достижения. Выплаты, связанные с особыми условиями труда. Дополнительный заработок за ненормированный рабочий день. Алименты удерживаются с больничного листа. С компенсации за неиспользованный отпуск. С доплаты за вредность. Любое вознаграждение за труд — это доход, с которого высчитывают алиментные средства. Главные признаки такого вознаграждения: Оно выплачивается за выполнение человеком определенной трудовой функции. Вознаграждение предусмотрено системой оплаты труда. Выплата фигурирует в трудовом законодательстве. Доходы, с которых удерживаются алименты, кроме заработной платы: Пенсии и надбавки к ним. Кроме пенсии в связи с потерей кормильца. Стипендии плательщиков, которые обучаются в начальных, средних или высших учебных учреждениях. Пособие по безработице или временному лишению трудоспособности. Выплаты при ликвидации предприятия или по случаю сокращения штатной единицы. Доходы, которые плательщик алиментов получает от осуществления предпринимательской деятельности. Доходы от сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества. Доходы от акций, дивиденды. Суммы, что выдаются на оплату питания. Компенсация в качестве возмещения вреда, повлекшего ухудшение здоровья. Доходы, что полученные по договорам оказания различных услуг или выполнения всевозможных работ.

Так что с указанной вами суммы обязаны удержать алименты. Сначала обратитесь в бухгалтерию. Если получите отказ, тогда к приставам, если и там отказ, придется жаловаться в суд. Через суд в случае удовлетворения иска взыщите алименты еще и с процентами за то время что прошло с момента выплаты бывшему мужу до момента вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это противозаконно, выходное пособие является доходом, поэтому бухгалтерия обязана была удержать алименты с этой суммы. Сообщите об этом судебному приставу за неисполнение постановления предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

...

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

К ответственности должны привлечь должностных лиц, ответственных за перечисление Вам алиментов. В соответствии со статьей 23.68 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 17.14 рассматривает орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов, . Рассматривать дела об административных правонарушениях вправе судебные приставы-исполнители.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Бывший супруг уволился из ФСИН по собственному желанию. Имеется исполнительный лист на удержание алиментов. Ему выплатили выходное пособие, а алиментов нет. в бухгалтерии мне сказали не положено взыскивать алименты с выходного пособия. Так ли это?

Неделю назад муж уволился с работы, ему не выплатили компенсацию за не отгулянный отпуск! Хотя заявление на выплату он писал! Он сказал об этом бывшему начальнику, а ему ответили, что заявление... это так для бухгалтерии! Как нам быть?

Бывший муж служил в мвд так же в его бухгалтерии был исполнительный лист о алиментах, при увольнении он получил сумму за вещи не использованные за время службы, сумма не маленькая 46 тысяч, с неё не удержали алименты, законно ли это? В бухгалтерии сказали что алименты с тако выплаты не удерживаются.

Бывший муж уволился с работы, таможни, на пенсию по выслуге лет, ему полагается выходное пособие. Имеют ли право с выходного пособия взыскивать алименты на несовершеннолетних детей. Если имеют право, то какими нормативными документами это регламентируется?

Бывший муж ушел в отпуск с 1 апреля, отпускные ему выплатили 28 марта, мне алименты не выплатили, сегодня 12.04.2017 я позвонила в бухгалтерию, они сказали что перечислили еще вчера и деньги должны уже поступить (бухгалтерия находиться в другом городе), но денег так и нет, куда мне обращаться?

Бухгалтерия на бывшей работе мужа не выплатила алименты за декабрь и январь, с 04.02.2013 года муж с той работы уволился. Могу ли я истребовать получение алиментов и как это сделать? Спасибо.

БЫВШИЙ МУЖ ПО СУДУ ВЫИГРАЛ БОЛЬШУЮ СУММУ ДЕНЕГ У ТРЕТЬЕГО ЛИЦА И УТВЕРЖДАЕТ ЧТО ЭТО КОМПЕНСАЦИЯ ТАК КАК НАПИСАНО В РЕШЕНИИ СУДА ЧТО ЭТО КОМПЕНСАЦИЯ. Вообщем приставы отказываются удерживать с этой суммы алименты утверждая что с таких сумм так как это компенсация алименты не удерживают! Законно ли это? И куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж военнослужащий с этого года получает премию от Министерства обороны 400 приказ скажите как взыскать алименты с этой премии бухгалтерия говорит что деньги черех них не проходят а начисления делает бухгалалтерия МинОбороны и поэтому они не могут взыскивать алименты законно это и к кому обращаться.

Скажите паж. мой бывший муж попал под сокращения и уволился ему выплатили компенсацию за 3 месяца так как уволился досрочно в расчетном отделе мне сказали что алименты с компенсации мне не палагаються возможно ли это.

У меня бывший муж исправно платил алименты с заработной платы по исполнительному листу. С 1.01.08 его сократили и выплатили пособие за два месяца. В данной момент он не работает, стоит на учете на бирже труда. Но ему сказали на бывшей работе о том, что алимены с выходного пособия не платятся и что алименты с безработного берутся в твердой денежной сумме. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение