Могу ли я не соглашаться на меньшую и как мне быть в данной ситуации?

• г. Подольск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Собираюсь выйти на работу, но тут узнала, что должность, которую я занимала до декрета сейчас отсутствует, было пересмотрено штатное расписание и мне предлагают другую, ниже по статусу, что я занимала до декрета. Имеет ли право работодатель упразднять должность, если, находясь в декрете, за мной должно было сохраниться рабочее место, и соответственно должность (я так понимаю)? Могу ли я не соглашаться на меньшую и как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если бы вы вышли на работу до исполнения ребенку возраста 3 года, то работодатель обязан был предоставить вам прежнее место работы.

Если после, то такой обязанности у него нет, он только обязан будет письменно предупредить вас за два месяца о том, что ваша должность сокращена, и вынужден будет держать эти два месяца на старой ставке.

Потом, - либо ваше увольнение по сокращению шатата со всеми выходными пособиями, - либо ваше согласие на занятие любой вакантной должности вплоть до младшего полотёра и продолжение работы в этой организации.