Изменение статуса инвалида МСЭ при возможности работы на дому - сохранение льгот и пенсии

• г. Челябинск

На комисси МСЭ на просьбу изменить графу нетрудоспособен на может работать на дому мне сказали, что тогда, согласно закону, я буду считаться прошедшим реабилитацию и при 1 гр. инвалидности, сохраняя все льготы, пенсию ине будут начислять как инвалиду 2 гр.

Меня интересует, правда это? если да, то согласно какому закону?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия при устройстве на работу не уменьшается. Она уменьшается при изменении группы, в данном случае с 1 на 2 где то на 2500. Также уменьшится ЕДВ рублей на 700.

Т.е. совсем не обязательно устраиваться на работу, чтобы по решению комиссии спуститься на 2 группу, затем на 3, а потом и вообще быть признанным выздоровевшим.