Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В рамках уголовного дела на счет фирмы ответчика был наложен арест для возмещения причиненного мне преступлением ущерба.

Суд прошел признав ответчика виновным, апелляция это подтвердила, судом отдельно было вынесено определение о том, что причиненный ущерб возмещается мне с расчетного счета, на который наложен арест, на основании закона о судебном исполнении, в первую очередь. Пристав принес в банк исполнительный лист решение суда, определение суда по выплате, но юристы банка оказывают приставу в перечислении денег на его депозит, и заявляют, что они работают по гражданскому кодексу, согласно которого, в первую очередь выплачиваются зар. плата, затем налоги, а остаток положен мне. У фирмы ответчика есть задолженность по зар. плате и налогам. Но пристав настаивает, что согласно закона о судебном производстве в первую очередь выплачивается ущерб от преступления (у нас дело было уголовное), а затем зар. плата и налоги, что распределять деньги должен пристав со своего депозита а не банк. Но банк считает что с арестованного счета они сами перечисляют по исполнительным листам согласно гражданского кодекса. Как мне добиться получить деньги с расчетного счета определенные мне судом, имеет ли право банк определять порядок выплаты по исполнительным листам.

vip
вопрос №14750486
прочитан 53 разa

Банк ничего не нарушает. Очередность списания установлена законом.

Цитата:
ГК РФ Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Пусть банк пишет письменный отказ в перечислении денег, который либо вы либо судебный пристав обжалуете в суд. ст.30.1 КоАП РФ. иначе никак, так и будете разговоры водить по круга - бак-пристав-банк и тд.

Вам помог ответ: ДаНет

Дело всё в том, что пристав говорит абсолютно верно. В Первую очередь удовлетворяются Требования по возмещению ущерба причиненного преступлением.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав прав. Есть очередность удовлетворения требований. В первую очередь - требования по возмещению ущерба, причиеннног о преступлением.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей.

(текст отредактирован 25.10.2018 в 18:47)
Вам помог ответ: ДаНет

в данном случае банк действует незаконно, поскольку есть судебные акты, которые должны исполняться, в том числе определение суда о наложении ареста на денежные средства с целью обеспечения исполнения именно ваших требований. Сам банк не может распределять деньги по исполнительным листам. Это не их компетенция. Обращайтесь с жалобой в цб рф, прокуратуру согласно статьи 10 фз о прокуратуре или суд с иском ст.131-132 гпк РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Светлана! Пристав абсолютно прав.

Пишите жалобу на Банк в Центральный банк России и в прокуратуру.

Дело в том, что согласно ст. 3 ФЗ-229 "Об Исполнительном производстве"

2. Нормы федеральных законов, регулирующие условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.

Т.е. нормы ГК РФ должны соответствовать. Если не соответствуют,-применяется ФЗ-229 Т.е. этот закон имеет большую юридическую силу и банк должен подчиняться.

Кроме того, согласно ст. 6 ФЗ-229

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Удачи в решении вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X