У меня умерла мама. В браке с отчимом они купили машину, она оформлена на него. После смерти мамы я могу претендовать на часть?

• г. Калуга
Вопрос №14750643

У меня умерла мама. В браке с отчимом они купили машину, она оформлена на него. После смерти мамы я могу претендовать на часть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым. Т.е. 50% у отчима, 50% у вашей мамы. Отчим как и вы является наследником первой очереди и наследует за вашей мамой как и вы. Если других наследников нет, то соответственно вы вместе с ним наследуете 50% доли в машине, т.е. высших там 25%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

в соответствии со ст. 1141, 1150 ГК РФ, Вы имеете право претендовать на 1/4 долю на автомобиль, в том случае, если Вы в течении 6 месяцев, подали заявление нотариусу на принятие наследства, после того как Вы получите у нотариуса по истечении 6 месяцев свидетельство о праве на наследство, Вы можете претендовать на 1/4 долю, но так как 1/4 долю выделить не представляется возможным, то Вы имеете право на выплату соразмерно 1/4 доли от рыночной стоимости автомобиля. Попробуйте направить отчиму уведомление с требованием добровольно выплатить Вам стоимость 1/4 доли авто, если откажется, то дорога в суд. Для того, чтобы обратиться в суд, необходимо будет сделать оценку авто.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск
Вопрос №15432319

Отчим и мама хотят купить квартиру и оформить на отчима (в официальном браке), маму беспокоит если она умрет смогу ли я после ее смерти вступить в наследство и иметь часть? Спасибо.

• г. Оренбург
Вопрос №663419

У моей мамы второй брак, от первого брака у отчима двое детей которых мы никогда не видели, прожили они в браке 21 год за это время приобрели квартиру и машину. В сентябре отчим умер, дети ни копейки на похороны не дали. Квартира и машина была оформлена только на отчима, на что мы можем претендовать при оформлении наследства, мама пенсионер и инвалид 2-ой группы, она очень переживает, что они выгонят ее из квартиры, Подскажите как нам этого избежать. И мог ли он оформить дарственную не имея на руках документов на квартиру.

Морозова Евгения Михайловна
• г. Находка
Вопрос №2113374

После смерти Мамы, отчим на правах законного мужа получил доли от всего Маминого имущества, в браке с Мамой они покупали грузовик, имеем ли мы право претендовать на свои доли этого грузовика, машина была оформлена на отчима.

Надо было ли отчиму заявлять Нотариусу о том, что от совместного брака у него остался грузовик оформленный на его имя?

• г. Петрозаводск
Вопрос №4892727

Мама и отчим в браке построили дом, землю выделяли отчиму и документы на дом оформлены на него. У отчима 2 детей от первого брака. На какую долю может рассчитывать жена после смерти мужа? И имею ли я (дочь от первого брака у мамы) право на какую долю после смерти мамы, если документы на отчима.

• г. Прокопьевск
Вопрос №1585374

3 х-комн. Квартиру приватизировали я и отчим. Мама и мой брат подписали, что они не против. После смерти отчима (2003 г) мама в наследство не вступила. Она умерла в 2007 г. Они были расписаны с отчимом. Он никого не усыновлял. Как делится доля отчима? Брат имеет ли долю?

• г. Нижневартовск
Вопрос №14334873

Может ли пасынок претендовать на долю отчима? После смерти мамы они 50/50 приватизировали квартиру. Отчим умер, пытается 50% забрать племянница отчима.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №9332730

Мама и отчим в официальном браке взяли машину в автокредит, отчим заемщик, мама созаемщик. Мама умерла, можем ли мы с братом претендовать на часть машины.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.