Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Взыскать деньги с недействующего юр. лица

Ситуация такая: в декабре 2017 года обратилась ко мне женщина с просьбой взыскать деньги по договору оказания юр. услуг., компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф по ФЗ о защите прав потребителей.

Иск был составлен, к нему, в том числе, была приложена и выписка из ЕГРЮЛ от 27.12.2017 г, где было указано, что принято решение о предстоящем исключении недействующего юр лица из ЕГРЮЛ от 08.09.2017 г.

В суд исковое подали 16.01.2018 г. 15.02.2018 г. вынесено заочное решение, которым исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение не обжаловалось.

В данный момент не можем взыскать задолженность в порядке испол производства, поскольку выяснилось, что 30.12.2017 г. ответчик прекратил свою деятельность, о чем есть запись об исключении юр лица из ЕГРЮЛ как недействующего.

Вопрос: можно ли каким-либо образом взыскать теперь с ответчика денежные средства? Я вижу только вариант - подать заявление по вновь открывшимся. ..

вопрос №14750816
прочитан 9 раз

Взыскать можете в рамках субсидиарной ответственности учредителя или директора ООО.

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Ст.3 ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью.

Спасибо большое за ответ!!! Попробуем так сделать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X