Требование УК оплаты крупногабаритного мусора при покупке новостройки - имеют ли право и как аргументировать отказ

• г. Красноярск

Купили квартиру в новостройке, УК требует оплату крупногабаритного мусора, в договорах ни где оплата не прописана. Без оплаты кпм сначала грозятся не отдавать ключи от квартиры, затем не подписывают акт о приеме кв, а в конечном итоге не ставят счетчики на учет. Имеют ли право? И чем аргументировать. Мы нанимаем строительную компанию для ремонта, которая будет вывозить крупногабаритный мусор сама. Поэтому контейнер от УК нам не нужен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, не имеют права удерживать ключи от собственности, которую Вы приобрели и оплатили. У Вас есть договор, условия которого Вы исполнили, если другая сторона не исполняет условия договора, на этот факт и ссылайтесь, подавайте в суд исковое заявление о понуждении к исполнению договора и уплате неустойки ст. 394 ГК РФ.