Возможно ли вернуть деньги за заочное обучение, если сессия еще не началась?

• г. Ханты-Мансийск

Поступил на заочное, но учиться передумал, сессия начнётся только 10 декабря. А заплатил за целый год обучения. Могу ли я вернуть ДС в полном размере? Ведь никакие образовательные услуги мне не были предоставлены.

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с ВУЗом. В общем случае - можете требовать возврата превышения над указанным.

Статья 782 ГК РФ.

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.