Дом разделен по 1/2 доле собственности, он не проживает дома 3 года

• г. Чебоксары

Дом разделен по 1/2 доле собственности, он не проживает дома 3 года, и свою долю не оплачивает в течение этих лет (за электроэнергию, за газ, за содержание дома, и налоги) как получить с него эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Оплатить полностью все платежи и в судебном порядке взыскать с него 1/2 стоимости коммунальных услуг и затрат на содержание дома. Налоги Вы взыскать не можете.

Уважаемая Светлана!

Как собственник он обязан нести расходы на содержание имущества, поэтому в судебном порядке Вы можете взыскать с него его долю расходов на содержание дома, газ, прочие платежи, которые носят фиксированный характер (независимо от количества потребления) и налоги. Сначала Вы должны это оплатить, а потом взыскивать с него.