Просрочка долга в МФО, как не довести дело до суда?

• г. Орёл

Есть просрочки в мфо. Как довести дело до суда.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Обратиться с исковым заявлением в суд.

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а а также наказать его рублем.

Здравствуйте Ольга!

Как я понимаю, вы через суд хотите зафиксировать долг, а после выплатить по мере возможности. Правильное решение!

Для доведения до суда, необходимо самостоятельно подготовить исковое заявление в котором обосновать нарушение ваших прав.

Необходимо ознакомиться с текстом договора займа.