Как узнать историю обременений недвижимости в ЕГРП?
199₽ VIP

• г. Москва

Сейчас обременений в выписке ЕГРП нет, но была "Регистрация ипотеки (без регистрации сделки)"

Как то можно проверить, увидеть обременения которые были сняты?

Снятое обременение должно где то отображаться в истории или о нем никто не узнает?

Ответы на вопрос (8):

Снятое нигде не отображается. Это можно проверить только по документам регистрационного дела. Текущие отображаются (см Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018), ст. 44)

По старому надо запрашивать документы о прекращении у собственника. Это, например, справка должна быть об исполнении обязательств либо иной подобный документ.

Если согласно требованиям Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" обременение не наложено, то в выписке в графе обременения должно быть на это указано. То что раньше подавали заявления на залог недвижимости, но им хода не было дано, ничего не значит. Получите расширенную выписку в Росреестре согласно п.4 ст.131 ГК РФ.

Информация о всех обременениях содержится в ЕГРП. Если обременений нет, то Вы добросовестный приобретатель и объект в дальнейшем у Вас изъят быть не может (ст. 302 ГК РФ).

Добрый день!

Можно запросить расширенную выписку в Росреестре, либо запрашивать у собственника подтверждение погашения ипотеки-справку из банка, например.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Здравствуйте, Вы уже задавали этот вопрос, это не было обременением, если сделка не была зарегистрирована, значит договор залога ГК РФ ст. 339 не был заключен. Видимо, просто было намерение оформить кредит под залог квартиры (ипотеку). Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки

1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним...
В настоящее время обременений нет, и беспокоиться Вам не о чем, а по поводу этой записи можете поинтересоваться у собственника.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государстенной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)-предоставляет вам право получить расширенную выписку из ЕГРН

С 2017 года базу ЕГРП объединили с базой ГКН (Государственный кадастр недвижимости), и создали единый комплекс данных – ЕГРН (Единый Государственный Реестр Недвижимости).

Расширенная Выписка из ЕГРП (ЕГРН-4) содержит только основные сведения из «стандартной» выписки (вид объекта, его кадастровый номер и адрес), и дополняется сведениями обо всех настоящих и бывших (предыдущих) собственниках квартиры, зарегистрировавших свои права с 1998 года (года основания Единого государственного реестра прав – ЕГРП).

Здесь же содержатся важные для Покупателя данные об основаниях регистрации переходов прав по сделкам с квартирой. То есть можно проследить, когда и на основании каких документов каждый владелец квартиры получал свое право собственности.

Добрый день! Даже если вы узнаете информацию по обременениям, ни факт, что она правдива и соответствует действительности. Все данные есть в единой базе государственной на основании Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости". Поэтому залогом успешной сделки и точный информации будут только сведения, которые есть по факту. Одной выписка мало, мой вам совет, запрашивать все документы перед сделкой. И тогда будет, что называется объективная картина.

С уважением.

При получении актуальной выписки из Росреестра снятое обременение не будет отражаться. Но если потребуется узнать, было ли оно ранее или нет в случае какого нибудь судебного спора, например, то на основании судебного запроса в соответствии со ст.57 ГПК РФ, то данная информация будет предоставлена. Безусловно, эта информация имеется в Росреестре.