Кража на камеру - стоит ли отказываться от показаний при неумышленном преступлении?
199₽ VIP

• г. Москва

Две недели назад мною была неумышленно совершена кража в размере 2800 (по накладным). Меня сутки продержали под следствием, вину признала. Отошла уже дома. На камерах все конечно видео. Вопрос, стоит ли отказаться от показаний. Ведь я не специально все это сделала. А теперь уголовная ответственность. Ранее не судима, все характеристики отличные.

Ответы на вопрос (18):

Ищите адвоката. Грозит уголовная ответственность по статье 158 УК РФ. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, чтобы подсказал и помог не наделать ошибок. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ)

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, кража не бывает случайной. Это всегда умышленное преступление и совершить кражу случайно невозможно. Поэтому в вашем случае при наличии доказательств вряд ли получится полностью уйти от ответственности. Ну а чтобы не было судимости, есть возможность прекратить уголовное дело на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Если держали у оперуполномоченного или дознавателя более 3 часов без оформления протокола задержания - это грубейшее нарушение УПК РФ. Явка с повинной у Вас отобрана? Стоимость товара по накладным - именно оптовая или розничная (от этого зависит квалификация хищения именно как уголовно-наказуемой кражи).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам имеет смысл нанять адвоката.

Если кража будет квалифицирована как уголовное преступление, есть возможность, возместив ущерб, примирится с потерпевшей стороной.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ Статья 25

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Что касается отказа от показаний-если все доказано, смысла это не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Это вы сами себя так успокаиваете, и утешаете что вы не специально совершили кражу, что она была совершена случайно Подобные объяснения-это для ребят из детского сада, а не для следствия С точки зрения уголовного закона кража ст 158 УК РФ-это всегда умышленное преступление Вы пишите На камерах все конечно видно, поэтому не составит доказать вашу вину в совершении кражи, тем более вину свою признали Отказ от дачи показаний вас абсолютно ничего не даст

Чтобы у вас не было судимости, активно сотрудничайте со следствием, а для этого нужно давать показания возместите ущерб ст 15 ГК РФ И тогда появится у вас шанс прекратить уголовное дело по примирению сторон ст 25 УК РФ Судимости у вас не будет но в базе данных МВД вы до конца жизни будете иметь статус лица, привлекавшегося к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам максимум, что грозит, это условный срок. Или если очень повезет, малозначительность. В данном случае, вам нужно решить вопрос с представителями Ашана, чтобы к вам с их стороны не было претензий, что вы денежку давно отдали. В любом случае, напишите заявление в Ашан, что возместили весь ущерб. Закон на вашей стороне в этой ситуации.

УК, УПК РФ.

Что держали в камере и дознаватель пришел на следующий день, не важно. Главное, ваша свобода. И на будущее, больше не шалите в Ашане.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

А потому, если без адвоката, то можно отказаться.

Если с адвокатом, то смысла нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваши действия образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для квалификации данного преступления не имеет значения, совершили ли Вы его с заранее обдуманным намерением или это произошло спонтанно. В тоже время в соответствии с п. А ч. 1 ст. 61 УК РФ

совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств признаётся судом смягчающим обстоятельством.

В вашей ситуации, с учетом наличия изобличающих Вас видеоматериалов изменять показания не имеет смысла.

Самым правильным было бы полностью признать свою вину, написав явку с повинной. Данное обстоятельство также является смягчающим согласно п. И ч. 1 ст.61 УК РФ.При наличии данного смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, в случае направления дела в суд необходимо настаивать на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Это также поможет смягчить наказание. В соответствие с ч. 5 ст. 62 УКРФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенного полагаю, что наказание, назначенное Вам не будет слишком строгим и не будет связано с лишением свободы. Наиболее вероятно Вам назначат условную меру или альтернативный вид наказания.

С уважением Касаткин А. Н.

Спросить
Пожаловаться

На руках у меня ничего нет. Держали сутки до прихода дознавателя в камере.

Спросить
Пожаловаться

Это не мешает Вам ознакомиться с делом, снять фотокопии с них и привлечь защитника к процессу, чтобы он ознакомился с делом (ст.16 УПК РФ).

Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С кражами из Ашана и с самим Ашаном сталкиваюсь не первый год. По практике скажу, что в Вашем случае нужно делать все, чтобы примириться с магазином и ходатайствовать о прекращении уголовного дела. Да, известно, что политика магазина Ашан такова, что на примирение они не идут! Но! Исключения бывают, хоть и крайне редко! В моей практике были прекращения дел с Ашаном за примирением, но за этим стоит колоссальная работа адвоката. Всегда. Себя здесь расхваливать не хочу и не буду. Подключайте адвоката и работайте. Ваша настоящая позиция ничего Вам не даст, поверьте. Мы работаем в судах каждый день и мы знаем практику. В теории все красиво изложено, но это теория! Не сообщили, не разъяснили права, не дали позвонить и т д это все, поверьте, судьей даже не будет принято во внимание. Бесполезно теряете время, лучше идти и договариваться с Ашаном с помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Сутки продержали в камере и все абсолютно было без адвоката и о моих правах, кроме как один телефонный звонок-ничего не было сообщено. Это в порядке вещей?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не в порядке. Основание задержания - именно подозрение в краже?

Спросить
Пожаловаться

В порядке ст. 92 УПК должен был составляться протокол задержания в течение 3 часов с момента вашего фактического задержания.

Был ли он составлен?

Основания задержания:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Из практики: у нас еще очень любят играть с формулировкой "После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания". То есть, в течение 3 часов после того, как вас доставят к кабинету следователя\дознавателя.

Спросить
Пожаловаться

Да,после задержания в магазине привезли в участок и посадили в камеру, дознаватель пришла на следующий день.

Спросить
Пожаловаться

По задержанию - пишите жалобу надзирающему за этим органом внутренних дел прокурору, идите к администрации магазина, возвращайте 2800 р., берите расписку, что примирились и претензий они к вам не имеют. Далее письменно заявите ходатайство дознавателю о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Судимости (соответственно и наказания) это не образует.

Спросить
Пожаловаться

Так составлялся протокол задержания или нет?

Если нет - задержание незаконно и вас вообще не имели право держать там.

Спросить
Пожаловаться

Что значит "неумышленно совершена кража"? Неумышленно можно спросонья просунуть две ноги в одну штанину, а кража - это уголовное преступление, совершаемое с прямым умыслом на хищение чужого имущества, и по-другому - не бывает. В Вашей ситуации нет смысла ни менять показания, ни отказываться от дачи показаний по статье 51 Конституции РФ - это для Вас ничего не изменит. Ищите варианты для прекращения дела на судебной стадии либо за примирением сторон (статья 25 УПК РФ), либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). И лучше не заниматься самодеятельностью и не надеяться на адвоката, назначенного дознавателем и судьей, а выбрать адвоката самостоятельно (например, из числа тех, кто отвечал Вам на вопрос - ибо кое-кто из ответивших коллег расписала Вам ситуацию совершенно здраво и практично), заключить соглашение на защиту и работать в заданном направлении. Тогда будут шансы на прекращение уголовного дела. Сейчас - их нет. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Была совершена кража телефона стоимостью 3700, затем была явка с повинной, ранее не судим, может ли это закончиться примерением в суде, или все таки будет уголовная ответственность?

Мной была совершена кража. Камера наблюдения это зафиксировала. На предварительном следствии свою вину полностью признала. Мной была написана явка с повинной, а так предоставлена похищенная вещь. Следователь сказал, что будет производится следственный эксперимент. Могу ли я отказаться от следственного эксперимента и как?

Мой друг продал два раза марихуану в крупном размере он не совершено летний не судим и отличная характеристика что ему будет? Признал вину полностью сотрудничество со следствием.

Мой молодой человек сейчас под следствием! Статья 161 в особо крупном размере УК. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность по Вашему усмотрению условного освобождения, если все собранные характеристики положительные, придраться не к чему, даже с места работы (где была совершена кража денег) характеристика отличная? Деньги до копейки были возвращены предприятию, оно претензий не имеет. Ранее не судим.

Чем мы, родные, могли бы еще помочь?

Кража в магазине на сумму, 1400, я свою вину признала. Дознаватель попросила характеристику, я принесла, а она сказала что уже отдала дело в суд. что мне будет? Кража была совершенна 1 раз, характеристики хорошие, но она отдала без них.

Была совершена кража на работе. Общий размер кражи около 100000 т рублей. Доказательство - камеры. Что ему светит? Штраф или уголовная ответственность?

Меня условное наказание (кража). За этот момент совершил кражу но все деньги отдал сразу вину признал, собрал все справки, женился, жена беремена, характеристики с места жительста с отделения миллиции, бытовая характеристика. Все хорошие. Какие у меня шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была совершена кража в магазине одежды 1 товар на сумму 3500 р. по накладной. Товар изьят охранниками магазина, была вызвана милиция. В милиции вину признала полность. Находилась в данный момент в состоянии депрессии, из-за обстановки дома, сама не поняла как это получилось. Если дело передают в суд, какое мне грозит наказание, ранее не судима, краж не было. Мне 41 год. Заранее спасибо.

Была совершена кража товара из магазина на 999 руб, вызвали полицию, сказали явится в полицию завтра, какие наказания меня ждут? Ранее не привлекался, студент, был в армии с вуза и служебная характеристика отличные, вину признаю. Вопрос такой-какое наказания меня ждет? И какая считается в суде цена товара? С НДС или без НДС.

День добрый, подскажите пожалуйста меня будут судить по статье 30 ч 3 и статье 159 ч 2,на особом порядке, вину полностью признал. Со следствием сотрудничал, характеристики все положительные, ранее не судимый и приводов не было. Защищать меня будет нанятый адвокат. Я знаю что будет уголовная ответственность, хотелось бы узнать на сколько серьезная?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение