Прорвало батарею на 12 этаже и залило квартиру на 8 этаже, при подаче тепла кому предъявлять претензию, спасибо.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Дд. Существует ряд существенных моментов в данной ситуации, в частности кем и когда производилась замена (установка) батарей, либо они существуют со времен застройки. Где именно прорвало батарею. Предъявляйте претензию одновременно собственнику квартиры из которой произошло пролитие и ДУК. Хотя...

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Если не бало самовольной замены батарей собственниками квартиры.

Если прорвало радиатор то собственник жилья. Но в этом случае есть шанс доказать что давление было выше нормы. А вот если стояк то УК отвечает.