По судебном решению 50 процентов от пенсии выплачивалось банку. Выплатила всё . Пошла в банк, а там говорят что ещё должна.

• г. Оренбург

По судебном решению 50 процентов от пенсии выплачиволось банку. Выплатила всё . Пошла в банк, а там говорят что ещё должна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если долг выплачен и исполнительное производство закрыто, банк должен письменно обосновать свое требование.

Можете обратиться в банк с письменным заявлением о выдаче справки об отсутствии задолженности в связи с оплатой долга и прекращением исполнительного производства. Банк должен выдать Вам письменный ответ.

Здравствуйте.

Разумно предпринять следующие шаги:

1) Получить постановление об окончании исполнительного производства у судебного пристава;

2) Обратиться в банк заявлением о предоставлении справки об отсутствии задолженности, приложив к нему данное постановление (в произвольной форме, либо попросить составить такое заявление юриста);

3) Получить ответ банка.

Если банк указывает, что задолженность не погашена - это можно оспорить. Главное для Вас на данном этапе - получить от банка документ с его позицией, а не просто устные пояснения сотрудника банка.

После этого уже возможно будет планировать дальнейшие действия.

Добрый день!

Ваше положение зависит от того, что было написано в решении суда (или был судебный приказ?). Если в решении написано, примерно, так: взыскать задолженность в размере___ руб. за период с___ по__, и всё, то долг перед банком у Вас остается, т.к. договор не расторгнут и продолжается начисление процентов на остаток основного долга за весь период, пока Вы погашали долг по исполнительному документу. В этом случае банк не должен вам что-то говорить, он должен предоставить расчет долга и выписку по счету, пишите заявление. Получив документы, считайте, действительно ли Вы что-то должны.

Если в решении написано, примерно, так: взыскать задолженность в размере___ руб. за период с___ по, например, 10.10.2017; взыскать задолженность, начиная с 11.10.2017 до погашения задолженности в размере ---% годовых, то Вы ничего банку не должны и

1. пристав должен был рассчитать эти проценты и взыскать их с Вас,

2. окончить исполнительное производство фактическим исполнением,

3. направить постановление об окончании в суд.

Ваши действия в таком случае:

1. заверить копию постановления об окончании ИП у пристава

2. взять у пристава (заявление напишите) справку о том, что проценты за период погашения рассчитаны и взысканы (себе копию)

3. эти документы передать в банк с заявлением о расторжении договора, в связи с его исполнением.

В любом случае не видите устных бесед, слово к делу не пришьешь.