Коллеги оштрафованы за курение в неположенном месте без предупреждения и соответствующих знаков

• г. Москва

На работе оштрафовали за курение в неположенном месте там где нет никаких запрещающих знаков итд, а потом только всех предупредили и повесили запрещающие таблички!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир!

Оштрафовать за "курение в неположенном месте" Ст. 6.24 КОАП может лишь уполномоченное лицо - полиция или пожарные инспекторы. Поэтому, если штраф наложил работодатель, Вы можете оспорить его действия. Так как к административной ответственности он Вас привлекать не может, а в дисциплинарную ответственность штраф не входит. Дисциплинарным взысканием может быть только: замечание, выговор, увольнение. Правда на практике, чтобы обойти это, делают меньше премиальную часть зарплаты.

К тому же за несоблюдение требований к знаку о запрете курения или несоблюдения тебований к выделению места для курения работодатель сам несёт ответственность по Ст. 6.25 КОАП.