Колега и друг сняли деньги с чужой банковской карты, вернули большую сумму, но дело направлено в суд

• г. Москва

Колега с другом сняли деньги с чужой банковской карты 2800 р. деньги вернули 15000 р. ходотайство он писал у следователя в кабинете о прикращение дела. Но дело направляют в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Тот факт, что уголовное дело не прекратили на стадии предварительного расследования еще не означает, что оно может быть прекращено в рамках его судебного рассмотрения. По ходатайству подсудимого уголовное дело может быть прекращено основаниям ст. 25 (в связи с примирением сторон), 28 УПК РФ (в связи с деятельным раскаянием). Принятие решения о прекращении уголовного дела в любом случае прерогатива следователя или суда.