Непогашенный кредит и пропажа кредитной карты - что делать в данной ситуации?

• г. Иркутск

Примерно около шести лет назад после погашения кредита получил по почте кредитную карту ОТП Банка, Картой не пользовался при переезде на новое место жительства карта пропала. Я даже сразу и не вспомнил про карту, но примерно два года назад стали звонить разные люди которые просили оплатить деньги по кредитной карте, в размере 80000 руб. Людей я послал подальше так как они звонили в любое время суток. Тогда и обнаружилась пропажа карты. Затем звонки прекратились. И буквально вчера я узнал, что в мировой суд по месту жительства пришло заявление о том, что я задолжал ОТП Банку 127000 р. Скажите как быть в данной ситуации? Ведь картой я не пользовался.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ в течении 10 дней с момента получения, далее при обращении банком в суд - заявляйте об истечении сроков исковой давности (3 года с вашего последнего совершенного платежа по кредиту)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Всего Вам наилучшего!

Добрый день

в первую очередь необходимо идти в суд и знакомиться с документами представленными Банком.

В дальнейшем уже выстраивать оборону из этих документов.

Вопрос первый: образование долга - кто-то снимал денежные средства или оплачивал товар, должны быть камеры, по которым возможно установить Вы ли совершали эти операции.

Возможно эти операции происходили в месте вашего прежнего проживания (это актуально если другой город).

Вопрос второй: безопасность, как же ПИН-код?

Вопрос третий: давали ли вы согласие банку на предоставление такой карты? Присылали Вам вместе с картой документы о тарифах за обслуживание и т.д. были ли звонки из сообщения от банка о том что у Вас образовалась минимальная задолженность? Были ли от письма от банка на адрес где проживали ранее.

Вопрос четвертый: какой лимит у карты? Банк слишком долго тянул прежде чем принять какие либо действия по долгу начисляя проценты и увеличивая сумму долга.

Отбиться от долга будет сложно, так как Вы своевременно не сообщили Банку о пропаже карты.

Здравствуйте, Вячеслав!

Солидарен с коллегой, прежде всего ознакомьтесь с судебными документами.

Далее, уже нужно будет доказывать, что карта Вами была утеряна и что фактически, Вы не осуществляли по ней никаких операций.

Надо отменить судебный приказ и далее уже оспаривать сам факт наличия задолженности. Какие-то документы в электронном виде имеются? Для профессиональной помощи нужно с ними ознакомиться.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.